Белорусские грации стали четвертыми в медальном зачете на ЧМ-2014 по художественной гимнастике в Турции

29.09.2014 13:12 — Новости Спорта
29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В турецком Измире 28 сентября завершился 33-й чемпионат мира-2014 по художественной гимнастике. Команда Беларуси, спортсменки которой завоевали пять наград различного достоинства, расположилась на четвертом месте медального зачета, сообщает корреспондент БЕЛТА.

За время чемпионата мира было разыграно девять комплектов наград. Первое место в медальном зачете (по качеству наград) заняла сборная России. Ее спортсменки 12 раз поднимались на пьедестал почета. На их счету 8 золотых и 4 серебряные награды. Сборная Болгарии, имеющая одну золотую и одну серебряную награды, стала в номинации второй, а замкнули тройку "художницы" Испании, выигравшие лишь одну золотую награду. Белоруски с пятью медалями (одно серебро, четыре бронзы) стали четвертыми. Вслед за ними расположились команды Италии, Израиля (по одному серебру), Украины (четыре бронзы) и Республики Корея (одна бронза). По общему числу наград сборная Беларуси заняла второе место вслед за Россией, а третье место здесь у гимнасток Украины.

Как сообщалось, серебро в белорусской медальной копилке на нынешнем мировом форуме оказалось после завершения командного турнира. Его принесли Мелитина Станюта, Екатерина Галкина и Арина Шарапа. Лидер отечественной сборной Станюта стала бронзовым призером в упражнении с мячом. Она же в олимпийской дисциплине индивидуальном многоборье не смогла войти в число призеров, заняв 7-е место. Галкина в этом виде соревнований стала 8-й. Белорусская команда в групповых упражнениях (Ксения Челдышкина, Анна Дуденкова, Марина Кадобина, Мария Котяк, Валерия Пищелина, Арина Цицилина) стала бронзовым призером в олимпийской дисциплине - многоборье (10 булав/3 мяча+2 ленты). Кроме этого, девушки выиграли бронзовые награды в каждом из отдельных упражнений многоборья.

На прошлогоднем чемпионате мира в украинской столице Киеве, который стал одним из наиболее удачных турниров для отечественных спортсменок за последнее десятилетие, белорусские грации сумели войти в тройку лучших медального зачета. Третье место в нем обеспечили 5 наград (1 золото, 1 серебро и 3 бронзы). Чемпионками мира в 2013 году стали белорусские "групповички" в многоборье. Тот успех ковали Александра Наркевич, Марина Гончарова, Яна Луковец, Валерия Пищелина, Анна Дуденкова и Мария Котяк. Эта же команда взошла на вторую ступень пьедестала и в упражнении с мячами и лентами, а Мелитина Станюта привезла домой три бронзы, завоеванных в отдельных упражнениях с мячом, с лентой, а также в индивидуальном многоборье. Первенство в медальном зачете год назад также осталось за россиянками, для чего им хватило 10 наград (6 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых).

Наиболее удачливой гимнасткой на ЧМ-2014 в Измире стала россиянка Яна Кудрявцева, которая завоевала 5 золотых наград: в индивидуальном многоборье, упражнениях с мячом, обручем, булавами, а также в командном зачете в составе сборной России. Кроме того, на ее счету одно серебро (в упражнениях с лентой).-0-

←Перед визитом в Борисов на матч с БАТЭ футболисты "Атлетика" сыграли вничью в чемпионате Испании