Минское "Динамо" впервые вышло в групповой раунд футбольной Лиги Европы

29.08.2014 07:24 — Новости Спорта
29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нынешней осенью впервые в истории еврокубков в групповой стадии сыграют два белорусских клуба. Вслед за участниками Лиги чемпионов футболистами борисовского БАТЭ в групповую стадию Лиги Европы пробилось минское "Динамо", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В ответном поединке плей-офф минчане после домашней виктории со счетом 2:0 играли в Фуншале с португальским "Насьоналом" и вновь добились виктории, несмотря на то, что пропустили мяч с пенальти на исходе получаса игры. Совсем скоро подопечные Владимира Журавля ответили голевым дублем, причем в обоих случаях после штрафных ударов капитана команды Игоря Стасевича. Сначала счет сравнял Шикозе Удоджи (32), а через 7 минут его примеру последовал Слободан Симович – 2:1. Во второй половине встречи хозяева сразу бросились отыгрываться и через 10 минут сравняли результат после удара Газаля. Португальский клуб продолжал наседать на ворота Александра Гутора, но динамовцы не только успешно оборонялись, но и проводили острые контратаки. В одной из них свой второй мяч в этой игре забил Удоджи (63), выведя "Динамо" вперед – 3:2. До конца матча "Насьоналу" для победы по сумме двух встреч нужно было забивать 4 гола, чего, естественно, не случилось.

Еще один белорусский представитель во втором по рангу континентальном турнире солигорский "Шахтер" не смог одолеть голландского гранда ПСВ из Эйндховена. В гостях команда Сергея Боровского проиграла с минимальным счетом 0:1, а в ответном поединке на поле "Борисов-Арены" долгое время владела инициативой, но успеха не добилась. Зато гости отлично сыграли в концовке, дважды поразили ворота Артура Котенко и прошли в основной этап Лиги Европы. Несмотря на два поражения, футболисты "Шахтера" проявили характер и сражались на равных с куда более мастеровитым соперником.