Две белоруски стали финалистками соревнований по легкой атлетике на юношеской Олимпиаде-2014

20.08.2014 18:50 — Новости Спорта
20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Четвертый соревновательный день на II летних юношеских Олимпийских играх, проходящих в Нанкине (Китай), стал успешным для двух белорусских легкоатлеток, которые пробились в финалы своих видов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Эльвира Герман уверенно выиграла один из предварительных забегов на дистанции 100 м с барьерами (результат - 13,43 сек.). Для попадания в финал А претенденткам необходимо было войти в число восьми лучших по итогам трех забегов. Белоруска справилась с этой задачей и вышла в решающий раунд со вторым временем. Финал в этой дисциплине состоится 23 августа рано утром по минскому времени.

Анна Шпак в квалификации прыжков с шестом показала второй результат (3 м 70 см). Еще пять спортсменок преодолели планку на той же высоте и также квалифицировались в финал. Лучшей в предварительных соревнованиях оказалась швейцарка Ангелика Мозер (3 м 80 см). И здесь награды будут разыграны 23 августа. Соревнования пройдут днем по минскому времени.

Еще в нескольких видах успехи представителей Беларуси оказались скромнее. В маунтинбайке (кросс-кантри) Антон Ивашкин финишировал 20-м, Анна Симакович заезд не завершила. Наталья Якубова заняла 17-е место в многоборье (47,350 балла) по спортивной гимнастике. В соревновании смешанных интернациональных дуэтов по пулевой стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 м белоруске Маргарите Романчук достался в партнеры Джеттакан Чоккаео из Таиланда. Спортсмен опоздал на соревнования и явился на огневой рубеж всего за несколько минут до их завершения. В итоге Романчук проводила четыре серии в одиночку, в которых последовательно заработала 89, 94, 93, и 90 очков. Белорусско-тайский тандем не смог бороться за награды и занял последнее 19-е место в этом виде, так как второй участник выполнил лишь одну серию из четырех, к тому же показал в ней весьма низкий результат (37 очков). В соревнованиях по плаванию у девушек на дистанции 50 м на спине Екатерина Афанасьева финишировала пятой в своем заплыве (29,99 сек.) и, не пройдя в полуфинал, завершила выступление. Она не поднимется выше 20-го места. Лишь теннисистка Ирина Шиманович не продолжила череду неудач белорусских атлетов. Во втором круге одиночного разряда утром она выиграла у представительницы Парагвая Камилы Джангреко Кампис в трех сетах 1:6, 6:1, 7:5. В парном разряде вечером Шиманович в паре с украинкой Ангелиной Калининой одержала победу над латвийско-литовским дуэтом Елена Остапенко/Аквиле Паразинскайте - 6:1, 6:3.

Как сообщалось, главным достижением сегодняшнего соревновательного дня для белорусов стала золотая награда Кристины Староселец, завоеванная ею в классе лодок-одиночек в академической гребле на дистанции 1000 м.

В летних юношеских Олимпийских играх участвуют 34 белорусских атлета в 16 видах спорта. Соревновательная программа завершится 27 августа.-0-