Белорусская спортсменка претендует на медаль юношеской Олимпиады в академической гребле

19.08.2014 21:18 — Новости Спорта
19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. По итогам первых трех соревновательных дней II летних юношеских Олимпийских игр, проходящих в Нанкине (Китай), белорусские спортсмены не открыли счет медалей своей команды, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Впрочем, 20 августа, у белорусской спортсменки Кристины Староселец есть возможность стать обладательницей награды в академической гребле. Сегодня она уверенно выиграла заезд в полуфинале на дистанции 1000 м с результатом 3 мин. 52,02 сек. и вышла напрямую в финал А. Он состоится завтра в 11.20 по времени Нанкина (6.20 по минскому). До этого юная спортсменка уверенно выиграла и свой предварительный заезд (3 мин. 44,97 сек.), что позволило ей на тот момент напрямую квалифицироваться в полуфинал.

В предыдущие дни белорусский дзюдоист Дмитрий Миньков (весовая категория 66 кг) пробивался к пьедесталу через утешительные поединки, однако после двух побед в них споткнулся о третьего соперника и завершил выступление, разделив в итоге 9-12-е места. В гонке на выбывание маунтинбайка выступали Анна Симакович (заняла итоговое 22-е место) и Антон Ивашкин (21). Маргарита Романчук в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 м была в квалификации 12-й среди 20 участниц (367 очков), не попав в финал. Пловчиха Алина Змушко на дистанции 50 м брассом стала 17-й. На плавательной дистанции 100 м брассом Станислав Поздеев занял 9-е место (1 мин. 02,95 сек.), Евгений Ковалев - 11-е (1 мин. 03,24 сек.). Екатерина Афанасьева на 100 м на спине - 25-я. Соревнования по спортивной гимнастике в многоборье принесли Илье Яковлеву 27-е место (73,975 баллов). Спортсмен продолжит выступление на играх в отдельном упражнении на кольцах. У теннисистов в женском парном разряде Ирина Шиманович выступила в составе интернационального дуэта вместе с украинкой Ангелиной Калининой против колумбийки Марии Херазо Гонзалез и бразильянки Луизы Верас Стефани. Белорусско-украинская пара одержала победу в двух сетах (6:3, 7:6).

В шоссейной велогонке на время Марта Саченко заняла 8-е место (6 мин. 06,09 сек.; +9,45 сек. от победителя). В аналогичном споре юношей Дмитрий Жигунов был 18-м (5 мин. 24,73 сек.; +15,29 сек.). Дзюдоистка Ульяна Миненкова (52 кг) разделила 9-12-е места с тремя соперницами в своем весе. Гимнастка Наталья Якубова квалифицировалась для выступления в многоборье и на отдельном снаряде (на бревне). Теннисистка Ирина Шиманович в первом круге одиночного разряда обыграла Соню Кенен (США) - 6:2, 7:6. Во втором круге соперницей белоруски станет представительница Парагвая. Встреча запланирована на 20 августа.

Сегодня в командных состязаниях ВМХ по велоспорту Марта Саченко финишировала 22-й (49,899 сек.), а Дмитрий Жигунов 13-м (42,399 сек).

Следующие медали в велоспорте будут разыграны 22 и 24 августа, когда соответственно состоятся групповая гонка на шоссе и командные эстафеты. Последним видом, где сегодня имелось белорусское представительство, были заплывы на дистанции 100 м брассом среди девушек. Алина Змушко финишировала четвертой в предварительном заплыве, вышла в полуфинальный раунд, где заняла итоговое 14-е место (1 мин. 10,70 сек.).

В II летних юношеских Олимпийских играх участвуют 34 белорусских атлета в 16 видах спорта. Соревновательная программа завершится 27 августа.-0-