Белорусская женская команда откатилась в четвертый десяток после пяти туров Всемирной шахматной Олимпиады

07.08.2014 20:26 — Новости Спорта
7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На проходящей в норвежском Тромсе 41-й Всемирной шахматной Олимпиаде-2014 миновало пять туров. Последние матчи по-разному провели мужская и женская сборные Беларуси. Одна одержала победу и поднялась на несколько позиций вверх в турнирной таблице, а другая после поражения откатилась с 15-го места в начало четвертого десятка, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Женская сборная Беларуси (Анастасия Зезюлькина, Ланита Стецко, Мария Невеселая, Мария Колядич, Татьяна Рево) проиграла в пятом туре команде Румынии (1,5:2,5 очка). Лидер белорусок Анастасия Зезюлькина сыграла вничью с Кориной-Изабелой Пептан. Ланита Стецко выиграла свою партию, а Невесела и Колядич проиграли. После трех побед и двух поражений у женской сборной Беларуси осталось 6 командных очков. Целый ряд конкурентов потеснили ее с 15-го на 31-е место. В шестом туре завтра белоруски встретятся с соперницами из Канады, которые располагаются в таблице ниже - на 46-м месте.

Что касается мужской сборной Беларуси, то она порадовала в минувшем туре своих болельщиков победой над австрийцами (2,5:1,5 очка). Сергей Жигалко партию выиграл, а его коллеги Алексей Александров, Владислав Ковалев и Кирилл Ступак свели поединки к ничьим. Андрей Жигалко в прошлом туре за доску не садился. В активе отечественных гроссмейстеров на нынешний момент четыре победы над коллективами других стран, которые принесли 8 командных очков, в пассиве - одно поражение. Такие показатели позволяют занимать промежуточное 22-е место, на которое белорусские шахматисты переместились с 29-го. Их следующими соперниками станут соседи по турнирной таблице румыны, идущие 23-ми.

По итогам пяти туров во главе мужской части шахматной Олимпиады команда Азербайджана (4 победы, 1 ничья, 9 командных очков). Аналогичных результатов добились еще шесть сборных, но они уступают лидерам по дополнительным показателям. Среди женщин впереди сборная Китая (5 побед, 10 командных очков). Пяти побед добились венгерки и россиянки.

Соревнования на Всемирной шахматной Олимпиаде в Тромсе проводятся по швейцарской системе в 11 туров. Оставшиеся игровые дни - 8-12 и 14 августа, выходной - 13 августа. Аналогичный турнир двухгодичной давности в турецком Стамбуле принес мужской белорусской сборной 29-е место, женской - 14-е.-0-