Белорусские лучники претендуют на награды ЧЕ-2014 в мужских соревнованиях и среди смешанных команд

25.07.2014 11:40 — Новости Спорта
25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На чемпионате Европы по стрельбе из лука, проходящем в Эчмиадзине (Армения), сегодня продолжится розыгрыш наград. Белорусским спортсменам удалось пробиться в медальные дуэли в мужских соревнованиях, а также в смешанном разряде по стрельбе из олимпийского (классического) лука, сообщает корреспондент БЕЛТА.

За золотую медаль и звание чемпиона Европы в мужских личных соревнованиях поборется опытный белорусский лучник Антон Прилепов, которому в главном финале будет противостоять представитель Германии Флориан Кахлунд. Эта встреча намечена на 26 июля. На пути к ней белорус преодолел несколько отборочных этапов. В первом квалификационном раунде он набрал 661 очко (7-й результат). От поединков на выбывание стадий 1/48 и 1/24 финала Прилепов был свободен и начал выступление с 1/16-й, где победил румына Даниэля Чорнейя (6:2). В 1/8 финала не смог на равных противостоять белорусскому лучнику швед Андреас Скалберг, проигравший (1:7). Четвертьфинальный и полуфинальный поединок Антон Прилепов выиграл в перестрелке, и оба со счетом 9:8 после ничейного исхода основной дуэли (5:5). Его соперником по четвертьфиналу был Джефф Хенкельс из Нидерландов, а в полуфинале - француз Пьер Плион.

Антон Прилепов в дуэте с Еленой Толкач сегодня поборются за бронзу в командных соревнованиях смешанного разряда. 1 298 очков, набранных в квалификации, вывели белорусов на промежуточное 9-е место. В соперники по 1/8 финала им достался дуэт из Великобритании Ларри Годфри/Наоми Фолкард. Борьбы в этом противостоянии не наблюдалось: белорусы выиграли - 6:0. В четвертьфинале Прилепов и Толкач выбили из борьбы итальянскую пару Мауро Несполи/Гвендалина Сартори (5:3), однако в полуфинале с тем же результатом уступили россиянам Баиру Цыбекдоржиеву и Татьяне Сегиной. Бронзу представители Беларуси оспорят с финнами Антти Текониеми и Тару Куоппа. Российские стрелки в золотой встрече проэкзаменуют датчан Майю Джагер и Николая Вулффа.

В шаге от пьедестала на 4-м месте сборная Беларуси (Антон Прилепов, Александр Лягушев, Павел Далидович) остановилась в мужском командном турнире. В квалификации белорусы были 8-ми (1 948 очков). Поединки на выбывание (1/8 финала) они начали с победы над командой Великобритании (6:2). В следующей встрече были повержены норвежцы (5:1), а далее отечественные мастера дважды уступили. В полуфинале - команде Германии (3:5), а в бронзовой встрече сборной России (2:6). В женском командном турнире белоруски (Анна Марусова, Екатерина Тимофеева, Елена Толкач) не сумели повторить свой прошлогодний медальный успех чемпионата мира, когда они стали серебряными призерами в этой дисциплине. На этот раз на континентальном форуме они вышли из квалификации шестыми (1 894 очка), однако споткнулись о первых же соперниц в раунде на выбывание. Проиграв в 1/8 финала представительницам Великобритании (0:6), белорусское трио в итоге разделило 9-17-е места с еще восьмью дружинами.

По итогам мужских личных соревнований в классическом луке белорус Александр Лягушев разделил с соперниками 9-17-е места, Павел Далидович - 33-56-е. Среди женщин Елена Толкач стала 8-й, Екатерина Тимофеева делит 17-32-е места, Анна Марусова - 33-56-е. Единственный белорусский участник турнира по стрельбе из компактного (блочного) лука Олег Лаврентьев разделил в личном виде программы 17-32-е места, выбыв из борьбы в 1/16 финала после проигрыша Майку Шлоссеру из Нидерландов (141:148).-0-

←Белорусские гандболисты проиграли австрийцам на старте молодежного чемпионата Европы