Белорусы не попали на пьедестал во второй день юниорского ЧМ-2014 по легкой атлетике

24.07.2014 12:14 — Новости Спорта
24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Юджине (США, штат Орегон) завершился второй соревновательный день чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров. Белорусы не сумели попасть на пьедестал победы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Среди 37 претенденток на награды в спортивной ходьбе на 10 000 м у женщин значилась белоруска Виктория Рощупкина. До старта у нее был лучший мировой результат сезона среди сверстниц - 46 мин. 08,68 сек. На этот раз белорусской спортсменке не удалось его повторить или улучшить и она финишировала со временем 47 мин. 00,30 сек., оказавшись на 10-м месте. Титул чемпионки с новым мировым юниорским рекордом 42 мин. 47,25 сек. выиграла Анежка Драготова из Чехии.

Не удался второй соревновательный день белорусскому десятиборцу Юрию Еремичу. После первых пяти видов он занимал промежуточное 5-е место, однако дальше началось его движение вниз по протоколу соревнований. На беговой дистанции 110 м с барьерами белорус показал 8-й результат - 14,36 сек. Выход в сектор для метания диска получился крайне неудачным. Он послал снаряд лишь на 28 м 24 см, что соответствовало 30-му результату. В прыжках с шестом Еремич не совершил зачетных попыток, а затем не стартовал в метании копья и забеге на 1500 м. Таким образом, спортсмен не завершил соревнования и не имеет итогового результата. Победу среди десятиборцев одержал чех Иржи Сикора с результатом 8135 очков.

Два белоруса преодолели квалификацию в прыжках в высоту у мужчин. Андрей Скобейко и Дмитрий Набоков перепрыгнули планку, установленную на 2 м 14 см, однако по наименьшему количеству попыток Скобейко 8-й, а Набоков разделил 9-ю позицию с соперником из Великобритании. Примечательно, что выигравший квалификацию Тобиас Потие из Германии показал тот же результат, что и белорусы, однако затратил на это еще меньшее количество попыток. Финальные соревнования в прыжках в высоту у мужчин пройдут 26 июля.

В нынешнем юниорском чемпионате мира также примут участие еще несколько белорусских легкоатлетов. Среди них Ян Слома (бег 800 м), Валерий Голубкович (метание диска), Максим Митьков, Роман Жолудев (оба - метание молота), Николай Климук (метание копья), Алена Пасечник (толкание ядра). Соревнования пройдут по 27 июля.-0-