Белорусские гонщики открыли счет наград на молодежном ЧЕ по велотреку в командном виде

23.07.2014 18:06 — Новости Спорта
23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусским гонщикам удалось успешно стартовать на молодежном чемпионате мира - 2014 по велоспорту на треке среди молодежи и юниоров в португальской Анадии. В первый день соревнований ими была завоевана серебряная медаль в одном из командных видов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Медальное выступление удалось Ольге Масюкович, Марине Шмаенковой, Инне Савенко и Полине Пивоваровой. Белорусская сборная в таком составе стала серебряным призером командной гонки преследования (4 000 м) среди спортсменок возрастной категории до 23 лет. Девушки преподнесли немалый сюрприз своим соперницам, пробившись в главный финал со второго места в квалификации. Там белорускам противостояла сильнейшая команда квалификационного этапа, выигравшая его с большим запасом, - сборная России. В заезде за золото чемпионата россиянки также оказались вне конкуренции, первенствовав со временем 4 мин. 30,382 сек. (средняя скорость - 53,258 км/ч). Финишировавшие вторыми белоруски остановили секундомер на отметке 4 мин. 38,520 сек. (средняя скорость - 51,702 км/ч). Бронзу в женском командном преследовании оспаривали итальянки и немки. В итоге успех сопутствовал сборной Италии.

В мужской командной гонке преследования выступала белорусская юниорская дружина. В квалификационном заезде Евгений Королек, Денис Черногорцев, Антон Ивашкин и Алексей Пьяшкин до середины дистанции держались на втором месте, однако участниками медальных заездов не стали (время - 4 мин. 18,678 сек.). Потеряв в концовке ряд позиций, они заняли в итоге 8-е место. Тройку призеров составили представители России (1), Великобритании (2) и Швейцарии (3).

Белорусы Олег Агиевич и Роман Тишков выступали в молодежном сегменте соревнований в индивидуальной гонке преследования (4 000 м). Агиевич занял 7-е место (4 мин. 28,582 сек.), Тишков - 10-е (4 мин. 31,688 сек.). Юниорки Анна Гурик и Надежда Свиркова финишировали на 14-й и 16-й позициях в квалификации спринта.