Белорусские рапиристы заняли 14-е место в командном турнире на ЧМ-2014 по фехтованию в России

23.07.2014 11:00 — Новости Спорта
23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские рапиристы Сергей Бык, Александр Шеленков, Александр Лукашевич и Евгений Уласик заняли 14-е место в командном турнире на проходящем в российской Казани чемпионате мира-2014 по фехтованию, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусские мастера рапиры, имеющие 20-й рейтинг, стартовали с победы (45:30) в 1/16 финала над канадцами (13-й рейтинг), однако в 1/8 проиграли (31:45) сборной США (4) и выбыли из борьбы за награды. Тем не менее, после этого им предстояло продолжить выступление в утешительном турнире за 9-16-е места. На этой стадии белорусы уступили (32:45) команде Египта (12), победили (45:34) сборную Бразилии (16) и потерпели поражение (41:45) от соперников из Украины (11). В итоге отечественные фехтовальщики стали 14-ми.

В финале командного турнира рапиристы Франции (2) победили с разгромным счетом 45:25 команду Китая (5). В дуэли за бронзу итальянцы (1) не оставили шансов (45:29) хозяевам турнира россиянам (3). Тройка призеров женского командного турнира рапиристок, где белоруски не выступали, - Италия (1), Россия (2), Франция (3).

Сегодня завершают соревновательную программу мирового форума по фехтованию в Казани мужской и женский командные турниры шпажистов, которые проходят без участия белорусских спортсменов. Их лучшим результатом на чемпионате стало 10-е место саблистов в мужском командном турнире. В личных соревнованиях наиболее высокую позицию (21-ю) занял лидер сборной саблист Александр Буйкевич. В зачет Кубка наций белорусы заработали 32 очка и на данный момент располагаются в начале третьего десятка (делят 21-23-е места с командами Египта и Туниса). Возглавляют этот зачет россияне (328), итальянцы (318) и корейцы (254). В таблице по качеству наград пока впереди команда Италии - 7 (3, 1, 3). В тройке лучших - сборные России - 7 (2, 1, 4) и Франции - 6 (2, 1, 3).

На прошлогоднем мировом форуме в венгерской столице Будапеште лучший среди белорусских фехтовальщиков результат также продемонстрировали саблисты, став 4-ми в командных соревнованиях.-0-

←Главный тренер БАТЭ: мы с честью вышли из сложной ситуации