Белорусские саблисты заняли 10-е место в командном турнире на ЧМ-2014 по фехтованию в России

22.07.2014 15:48 — Новости Спорта
22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские саблисты Александр Буйкевич, Валерий Приемко, Алексей Лихачевский и Алексей Романович заняли 10-е место в командном турнире на проходящем в российской Казани чемпионате мира-2014 по фехтованию, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Начав выступление с 1/16 финала командных соревнований, белорусы (8-й номер посева) прошли эту стадию не без проблем. Они сломили сопротивление представителей Венесуэлы с минимальной разницей в счете - 45:44. Следующим соперником победителей той дуэли в 1/8 финала стали французы (9-й номер посева). Поражение белорусов (30:45) лишило их шансов на продвижение дальше к наградам. Французы после того встретились с первой сеянной дружиной чемпионата - сборной России - и проиграли (34:45). Белорусы же оспаривали места в итоговом протоколе с 9-го по 16-е. В этом раунде они последовательно победили команды Японии (45:37), Китая (45:33) и уступили саблистам Ирана (43:45).

В поединке за золото сошлись дружины Германии (4) и Республики Корея (3). Немцы на полуфинальной стадии преподнесли неприятный сюрприз хозяевам турнира россиянам, одолев тех - 45:40. Корейцы же вышли победителями из дуэли с крепкой командой Венгрии (7) - 45:32. В золотом поединке немцы имели небольшое преимущество над представителями Корейского полуострова, однако его хватило, чтобы завоевать чемпионский титул - 45:41. Россияне после неудачного полуфинала уступили и в бронзовой встрече венграм (43:45).

На прошлогоднем мировом форуме в венгерской столице Будапеште белорусские саблисты заняли 4-е место в командном турнире, и этот результат был лучшим среди отечественных фехтовальщиков во всех дисциплинах того чемпионата.

Сегодня в Казани проходят соревнования в последнем командном виде с участием белорусских фехтовальщиков - мужской турнир рапиристов. В нем выступают Сергей Бык, Александр Шеленков, Александр Лукашевич и Евгений Уласик. Белорусские мастера рапиры, имеющие 20-й номер посева, стартовали с победы (45:30) в 1/16 финала над канадцами (13), однако в 1/8-й проиграли (31:45) сборной США (4). Так же, как и коллеги саблисты, они борются за 9-16-е места.

В среду 23 июля завершать нынешний мировой форум будут мужской и женский командные турниры шпажистов.-0-