Три белорусских рапириста вышли в решающий раунд борьбы за награды на ЧМ-2014 по фехтованию

17.07.2014 18:51 — Новости Спорта
17 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В основную сетку турнира рапиристов на проходящем в российской Казани чемпионате мира-2014 по фехтованию пробились три белорусских спортсмена, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В основных соревнованиях, которые состоятся 19 июля, выступят белорусы Александр Лукашевич, Сергей Бык и Александр Шеленков. Лукашевич в квалификации одержал две победы при трех поражениях и пробивался в следующий раунд через поединок 1/64 финала. Не без труда в нем белорус одолел испанца Карлоса Льявадора (15:13). Сергей Бык в первом отборочном этапе нанес противникам три поражения и столько же встреч проиграл сам. Из дуэли 1/64 финала с датчанином Филипом Йоргенсеном Бык вышел победителем (15:13). С четырьмя победами и двумя поражениями завершил стартовый этап Александр Шеленков, а затем не испытал особых проблем во встрече 1/64 с представителем Гватемалы Хосе Лопесом (15:4). Лишь Евгению Уласику досрочно пришлось зачехлить оружие в личном турнире рапиристов после поражения в 1/64 от россиянина Алексея Хованского (10:15). Уласик занял 79-е место.

Как ранее сообщалось, борьбу за награды в личном зачете на саблях (18 июля) продолжат белорусы Александр Буйкевич и Валерий Приемко. Сегодня на чемпионате мира завершится квалификация у мастеров шпаги. Основной турнир здесь 20 июля.

Завершать мировой чемпионат по традиции будут командные соревнования на всех видах оружия. Саблисты определят призеров мужских и женских соревнований 21 июля, рапиристы - 22 июля, шпажисты - 23 июля.-0-

←Алексей Калюжный останется капитаном минского «Динамо»