Белорусские саблисты заняли 4-е место командного турнира на молодежном ЧЕ по фехтованию

28.06.2014 14:54 — Новости Спорта
28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная белорусских саблистов заняла 4-е место командного турнира на проходящем в Тбилиси (Грузия) чемпионате Европы-2014 по фехтованию среди молодежи до 23 лет, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Среди шести команд, претендовавших на награды, белорусы (Артем Новиков, Сергей Шачанин, Сергей Кисель, Артем Карабинский) имели лучший рейтинг и получили право стартовать со второго раунда (1/2 финала). Их соперниками стали представители Италии, которые в четвертьфинальной дуэли уверенно победили поляков (45:32). Несмотря на довольно ровный характер встречи, белорусские фехтовальщики уступили с общим счетом 38:45. В поединке за бронзу отечественным спортсменам также не повезло. Они потерпели поражение от команды-хозяйки соревнований Грузии (35:45) и заняли 4-е место. Выиграли турнир саблистов итальянцы (Лука Куратоли, Франческо Дармиенто, Франческо Бонсанто, Леонардо Аффеде). В финале они встретились с россиянами и вышли из этого противостояния победителями (45:42).

В состоявшихся женских командных турнирах рапиристок и шпажисток белоруски не участвовали, а места на пьедестале занимали спортсменки из трех стран. В рапире победили российские фехтовальщицы, вслед за которыми расположились польки и итальянки. Командный турнир на шпагах выиграла сборная Италии, а призерами стали спортсменки Польши и России.

Завершат чемпионат в Тбилиси еще три командных турнира. Мужчины определят сильнейших в шпаге и рапире. Среди женщин награды разыграют саблистки.

Как ранее сообщалось, бронзовым призером молодежного ЧЕ в личных соревнованиях саблистов стал белорус Сергей Шачанин.-0-