Ошибка Акинфеева, гол Кержакова, потерянные очки. Россия стартовала на ЧМ-2014 (ФОТО, ВИДЕО)

18.06.2014 11:00 — Новости Спорта
Матч – "Группа Н", Россия-Южная Корея. Стадион "Арена Пентанал", Куяба, 18 июня, 2014.

Составы:

Южная Корея: Чон Сон Рен, Хон Чжон Хо (73, Хван Сок Хо), Ким Ен Гвон, Ли Юн, Юн Сук Ен, Ан Гук Ен, Гу Чжа Чхоль, Ки Сон Ен, Ли Чун Юн, Пак Чу Юн (56, Ли Гын Хо), Сон Хын Мин (84, Ким Бо Ген).

Россия: Акинфеев, Ещенко, Василий Березуцкий, Дмитрий Комбаров, Игнашевич, Шатов (59, Дзагоев), Жирков (71, Кержаков), Глушаков (73, Денисов), Самедов, Файзулин, Кокорин.

Голы: Ли Гын Хо (Ан Гук Ен, 68) – 0:1, Кержаков (Ещенко, 74) – 1:1

Если до начала второй недели турнира отмечалось низкое количество ничьих, то последние два дня Бразилии-2014 подарили три ничейных результата. В понедельник Иран и Нигерия сыграли самый скучный матч года (итоговые 0:0); во втором матче на турнире хозяева бразильцы наткнулись на мексиканского вратаря Очоа (который у Неймара и Тиаго Силвы долго будет ассоциироваться со стеной), а вчера и сборная России не смогла переиграть Южную Корею. Что там переиграть – за 20 минут до конца россияне проигрывали команде, чей состав не смог бы произнести их тренер Фабио Капелло.

Победа Бельгии над Алжиром вынуждала россиян решать дело о наборе трех очков со стартовых минут. Однако тропический климат города Куяба и осторожность обеих команд сделали из первого тайма "зрелище", которому могли позавидовать Нигерия и Иран: перекат мяча в центре поля, минимум опасных моментов, позиционные "шахматы".

На матч против корейцев Капелло выставил ожидаемый состав с "неожидаемым" капитаном Василием Березуцким (предполагалось, что повязка Широкова перейдет Акинфееву).

В расстановке 4-3-3 Денис Глушаков играл опорного хавбека, Жирков с Самедовым расположились по краям, Файзулин с Шатовым отвечали за креатив в центре, Кокорин занял позицию на острие. В отсутствие номинального капитана Романа Широкова именно с креативом у сборной России обнаружились проблемы.

Во втором тайме проблемы обнаружились и с самой стабильной линией: Игорь Акинфеев допустил ошибку, которая едва не стала для команды нулем очков. После удара Ли Гын Хо вратарь ЦСКА не сумел зафиксировать мяч, что привело к голу. И привело к тому, что на послематчевой пресс-конференции Капелло больше отвечал на вопросы о вратарской линии, чем собственно об игре (у дона Фабио спросили и о функциях тренера вратарей Сергея Овчинникова, и о том, не собирается ли он оставить Акинфеева в запасе на матч с Бельгией).

После пропущенного гола Россия будто избавилась от духоты, царившей на "Арене Пентанал": впервые за 70 минут команда заиграла в свойственный им, комбинационный, футбол.

Гол не заставил себя ждать: вышедший на замену Кержаков приблизился к рекорду Владимира Бесчастных по числу мячей за Россию. 1:1 к 74 минуте, однако на большее россиян не хватило.

Расстановка в группе после первого тура такова, что Бельгия подойдет к матчу с Россией в ранге лидера, Россия и Южная Корея делят 2 и 3 место, Алжир замыкает квартет.

Первое место стратегически важно для участников "Группы H", ведь лидер попадает на занявшего второе место в квартете G (США, Гана или Португалия), занявший второе место в 1/8 финала сыграет против Германии.

Напомним, что в 21 веке свой единственный успешный крупный турнир Россия так же начала с поражения, проиграв на Евро-2008 Испании 4:0, в итоге Игнашевич и компания дошли до полуфинала. Тогда, как фееричный футбол в первом матче Евро-2012 (4:1 против Чехии) обернулся невыходом из группы. Таким же невыходом обернулась и стартовая победа над Тунисом на ЧМ-2002. Так что поклонникам россиян, любящим делать из промашки трагедию национального масштаба, не стоит посыпать голову пеплом: впереди два матча и вполне достижимая цель набрать в поединках максимальное количество очков.

Пресс-конференция

Хон Мен Бо, главный тренер сборной Южной Кореи: "Мы хотели победить Россию, однако и этим результатом можем быть довольны. У российской команды сильная защита, которую трудно пробить даже с пенальти и единственный способ заработать очки — именно нападение".

Фабио Капелло, главный тренер сборной России: "Я рад, но мне очень жаль, ведь мы могли и победить. Больше всего меня впечатлила реакция команды после пропущенного гола. Мы шли в режиме крещендо, по возрастающей, и это было прекрасно.
Акинфеев меня очень радует, он большой вратарь. Конечно, кто-то всегда ошибается – кто-то при исполнении пенальти, кто-то при приеме мяча головой, но в логике вещей существует возможность допустить ошибку и со стороны вратаря. Мы принимаем эту ошибку от такого великого вратаря как Акинфеев. Мы принимаем ее, потому что смогли отыграться".

Александр Кержаков, нападающий сборной России: "Ошибки у всех были сегодня. Игорь – часть нашей команды. Каждый ошибается – каждый старается исправлять свои ошибки".

Игорь Акинфеев, вратарь сборной России: "О чем может думать человек, который сделал детскую ошибку? Ребята помогли. Спасибо большое им и тренеру. Это ключевой момент. Вратарь национальной сборной должен выручать. Прошу прощения. Надеюсь, такое больше не повторится".

Фото Синьхуа-БЕЛТА

←Четыре белоруски пробились в финал на юниорском ЧЕ-2014 по современному пятиборью в Минске