Белорусские юниорки превзошли взрослых гимнасток по числу наград ЧЕ по художественной гимнастике

16.06.2014 11:16 — Новости Спорта
16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские юниорки сумели завоевать большее количество наград, чем взрослые соотечественницы на чемпионате Европы-2014 по художественной гимнастике, который завершился в Баку (Азербайджан), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Юниорская сборная стала серебряным призером турнира в командном зачете. Мария Трубач, Стефания-София Манахова и Анастасия Рыбакова набрали вторую сумму баллов (94,715), уступив только россиянкам (96,815). Хозяйки чемпионата, азербайджанские гимнастки, завоевали здесь бронзу (94,364). Командные соревнования юниорок одновременно являлись квалификационными в финалы отдельных видов. Все юные белоруски продолжили борьбу за награды, причем у двоих получилось подняться на пьедестал. Мария Трубач завоевала два серебра в упражнении с мячом (оценка в финале - 16,016) и булавами (16,200). Анастасия Рыбакова добавила в копилку бронзовую награду в упражнении с обручем (15,775). Стефания-София Манахова заняла 5-е место в упражнении с лентой (15,300).

Как ранее сообщалось, среди взрослых спортсменок лидер сборной Беларуси Мелитина Станюта стала вице-чемпионкой Европы в олимпийской дисциплине - индивидуальном многоборье, заработав за выступление 72,416 балла (обруч - 18,266, мяч - 18,200, булавы -17,850, лента - 18,100). Лучше белоруски выступила лишь действующая абсолютная чемпионка мира россиянка Яна Кудрявцева, которая с итоговым результатом 73,499 балла выиграла награду высшей пробы. Еще одна отечественная гимнастка Екатерина Галкина оказалась 7-й (69,015).

Что касается сборной команды в групповых упражнениях, то после 17-го места (27,800) в олимпийской дисциплине - многоборье, белорусские грации показали 4-й результат в отдельном упражнении с 10-ю булавами (17,483). После квалификационного выступления они были третьими (17,400), однако не сумели удержать позицию на пьедестале, уступив бронзу испанкам (17,550). Звание чемпионок Европы в этой дисциплине завоевала команда Болгарии (17,766). На втором месте сборная России (17,633). В финале упражнений с 3-я мячами 2-я лентами белоруски не выступали. Победа в нем досталась россиянкам (18,366).

За время юбилейного 30-го чемпионата Европы по художественной гимнастике в Баку его участницы разыграли девять комплектов наград (один в индивидуальном многоборье, три - в групповых упражнениях и пять среди юниорок). Наибольшее количество золотых медалей (8) увезли домой россиянки. Континентальный турнир этого года проходил в несколько ином формате, чем прошлогодний в австрийской Вене. Тогда сборная Беларуси (Мелитина Станюта, Екатерина Галкина, Арина Шарапа) боролась за награды командного турнира и в результате выиграли бронзу. Кроме того, Станюта завоевала две бронзовые награды в отдельных упражнениях с обручем и булавами. Сборная белорусских юниорок в групповых упражнениях (Кристина Новикова, Кристина Шейда, Евгения Венско, Яна Черная, Владислава Зырянова, Екатерина Долинкина) дважды была на пьедестале. Серебряными призерками девушки стали в многоборье, а бронзовыми - в отдельном упражнении с пятью обручами.-0-

←Не забиваешь ты – забивает Месси. Аргентина одержала тяжелую победу на Чемпионате мира (ФОТО, ВИДЕО)