19.05.2014 19:18 — Новости Спорта
ЧМ-2014 по хоккею: Беларусь сыграет с Латвией, Франция обыграла Данию и вышла в 1/4 финала Беларусь - Латвия (начало в 20:45)

Латвийская сборная не самый удобный соперник для белорусских хоккеистов. В том числе и на чемпионатах мира, где команды ранее встречались пять раз. Наши победили только однажды, а предыдущее противостояние состоялось в 2011 году в Словакии, где в матче за 13-16 места балтийцы праздновали победу со счетом 6:3.

Победитель матча на "Минск-Арене" гарантирует себе выход в четвертьфинал, проигравшего ждет заочное противостояние с финнами в последнем туре. Обе команды понесли перед матчем значимые потери. Из-за дисквалификации в игре не примут участия нападающий "Баффало" и латвийской команды Земгус Гиргенсонс и защитник белорусской сборной Николай Стасенко. Завершил выступление на ЧМ форвард белорусов Константин Кольцов, у которого возник рецидив старой травмы.

Казахстан - Финляндия 3:4 (2:2, 0:2, 1:0)

Шайбы: 8 мин., Палола (Лехтеря, Комаров) - 0:1; 15, Рымарев (Полищук, Краснослободцев) - 1:1; 16, Полищук (Рымарев, Краснослободцев) - 2:1; 20, Лехтеря (Каралахти) - 2:2; 28, Йокинен (Контиола, Мянтюля) - 2:3; 40, Иммонен (Йокинен, Йормакка) - 2:4; 60, Романов (Жайлаулов) - 3:4.

Казахстанцы всерьез заставили поволноваться финнов в первом периоде, когда не только сравняли счет, но и вышли вперед в матче. На протяжении минуты с небольшим по шайбе забросили Евгений Рымарев и Федор Полищук. Финны снова повели в счете вскоре после перерыва. Шайба после броска Олли Йокинена попала в лицо защитнику Алексею Литвиненко и отскочила в ворота. За две секунды до второй сирены Яркко Иммонен удвоил преимущество европейской команды.

К чести сборной Казахстана, она не бросила бороться и сумела отквитать одну шайбу на последней минуте матча. На большее времени у подопечных финского специалиста Ари-Пекки Селина не хватило. Казахстан покидает элитный дивизион с высоко поднятой головой, а финнам остается следить за выступлением белорусов и латвийцев, в которых определится дальнейшая участь команды из страны Суоми.

Дания - Франция 2:6 (1:2, 1:0, 0:4)

Шайбы: 2, Дерозье (Менье, Трей) - 0:1; 16, Й. Йенсен (Стаал, Якобсен) - 1:1; 20, Руссель (Амар, Белльмар) - 1:2; 35, Стаал (Й. Йенсен, Бьоекстранд); 50, Белльмар (Руссель, да Коста) - 2:3; 51, да Коста (Руссель, Белльмар) - 2:4; 53, Манавьян (Руссель, да Коста) - 2:5; 56, да Коста - 2:6.

Французы отличились на первой и последней минутах первого периода, обеспечив себе минимальное преимущество перед второй двадцатиминуткой. Датчане отыгрались благодаря точному "выстрелу" от синей линии форварда Кима Стаала. Решающая треть стала бенефисом лидеров "трехцветных". Стефан да Коста и Антуан Руссель показали чудеса результативности и, набрав по четыре очка, обеспечили Франции первый за почти два десятилетия выход в плей-офф ЧМ.

Победа французов гарантировала попадание в ТОП-8 и команде Чехии. Теперь этим дружинам предстоит выяснить в последнем туре, кто займет в группе третье место, а кто - четвертое. Проигравший получит в 1/4 финала в соперники россиян. Независимо от результатов последнего тура, свое выступление в Минске завершат команды Словакии, Норвегии, Дании и Италии.

Италия - Швеция (начало в 20:45)