Словакия одержала первую победу на ЧМ-2014, обыграв Норвегию

15.05.2014 06:05 — Новости Спорта

Первую победу на чемпионате мира по хоккее 2014 года в Минске сборная Словакии одержала только в четвертом матче. 14 мая в «Чижовка-Арене» была обыграна команда Норвегии — 5:2 (2:2, 1:0, 2:0). За матчем наблюдал 5881 зритель.

Шайбы: 1:0 - Татар (Микуш, Миклик, 01.06), 1:1 - Бонсаксен (Стене, 05.39), 2:1 - Микуш (Миклик, Дялога, 09.17), 2:2 - Аск (К-А. Олимб, М. Олимб, 11.07), 3:2 - Надь (Маринчин, 39.42), 4:2 - Надь (Дялога, Лацо, 47.47), 5:2 - Миклик (Татар, 48.33).

Ворота сборной Норвегии вновь защищал голкипер минского «Динамо» Ларс Хауген.

Главный тренер сборной Словакии Владимир Вуйтек первую победу своей команды назвал запоздалой, но отметил, что выигрыш принес ему и игрокам прилив положительных эмоций, сообщает БЕЛТА.

«Перед игрой у нас была одна задача — победить. В первом периоде игра шла на равных, а во второй и заключительной трети матча рад, что мы были сильнее. Нам не хватает неожиданно потерянных трех очков в матче с командой Франции, но тогда так случилось, что мы по всем статьям проиграли последние 11 минут. Сейчас, превозмогая сложности, нам нужно догонять ушедших вперед конкурентов, — отметил Владимир Вуйтек на пресс-конференции после игры. — Я бы не сказал, что в тех матчах, которые мы ранее проиграли, наши хоккеисты неудачно взаимодействовали. Они показывали игру уровня чемпионата мира, как с Чехией, так и с Канадой. Мы с этими командами играли на равных до конца, однако если с первыми дело дошло до овертайма, то вторые только в самой концовке забили решающие голы. Повторюсь, что неудачно действовали только на одном отрезке с французами, что нам дорого обошлось».

Главный тренер сборной Норвегии Рой Йохансен отметил, что после хорошего начала матча его подопечных подкосила усталость, это привело к тому, что соперники завладели инициативой, более уверенно чувствовали себя на льду и довели матч до победы.

«Нам нужно хорошо отдохнуть перед следующей игрой, чтобы предстать перед новым соперником боеспособным коллективом», — в заключение отметил Рой Йохансен.

Сборная Норвегии после двух побед на старте чемпионата мира в группе А над командами Италии (3:0) и Дании (4:3) проиграла дважды подряд — Швеции (1:2) и Словакии (2:5). Команда Словакии проиграла все предыдущие матчи — Чехии (2:3 в овертайме), Канаде (1:4) и Франции (3:5).

Следующий матч Словакия проведет 16 мая против Швеции, а Норвегия 17 мая сыграет с Францией.