Белорусы завоевали 12 наград различного достоинства на этапе КМ по самбо в Москве

27.03.2014 13:38 — Новости Спорта
27 марта, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Белорусские самбисты завоевали 12 наград (3 золотые, 2 серебряные, 7 бронзовых) на этапе Кубка мира - XXXV "Мемориале А.А.Харлампиева", завершившемся в Москве. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Белорусской федерации самбо Александр Матюк.

В мужских соревнованиях спортивного раздела чемпион мира прошлого года Степан Попов в финальном поединке весовой категории до 74 кг со счетом 7:2 победил россиянина Александра Шабурова и завоевал золото кубкового этапа. В этом же весе одну из бронзовых медалей выиграл еще один белорус Александр Кокша, который преимущественно выступает в категории до 68 кг.

Две награды высшего достоинства белорусской команде принесли женщины. Заслуженный мастер спорта Анастасия Архипова (56 кг) в решающем поединке с минимальным преимуществом (1:0) выиграла у Анастасии Валовой из России. Аналогичного успеха добилась Анжела Паим-Красковская (72 кг), не выступавшая около двух с половиной лет в официальных соревнованиях, а сейчас вернувшаяся на ковер после рождения сына. В 2011 году эта спортсменка становилась чемпионкой мира в весовой категории до 64 кг.

Серебряные награды московского этапа Кубка мира завоевали белорусский тяжеловес Юрий Рыбак (свыше 100 кг), уступивший титулованному хозяину ковра Артему Осипенко, а также Ольга Намазова (68 кг), проигравшая один балл в решающей схватке российской самбистке Виктории Статкевич.

Кроме Александра Кокши, бронзовые награды выиграли Лейла Аббасова (48 кг), Елизавета Рассанова (52 кг), Андрей Курлыпа (57 кг), Тимофей Емельянов (82 кг), Екатерина Калюжная (свыше 80 кг) и Евгений Семочкин (100 кг).

Главный тренер национальной сборной Беларуси по самбо Вячеслав Кот, подводя итоги выступления подопечных на "Мемориале А.А.Харлампиева", назвал показанный результат достойным. Три награды высшего достоинства на соревнованиях такого уровня им не удавалось завоевать довольно давно. Однако, как считает Вячеслав Кот, завершившийся турнир выявил и ряд недостатков, над устранением которых членам сборной станы предстоит поработать до чемпионата Европы-2014. Континентальный турнир намечен на середину мая в румынском Бухаресте.-0-