Российские хоккеисты одолели норвежцев в 1/8 финала олимпийского турнира

18.02.2014 18:12 — Новости Спорта
18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты сборной России пробились в четвертьфинал олимпийского турнира в Сочи, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в матче 1/8 финала на льду ледового дворца "Большой" хозяева Игр, имеющие в своем составе целую россыпь суперзвезд НХЛ, встретили серьезное сопротивление со стороны куда менее именитых норвежцев. В первом периоде оборона "викингов" во главе с голкипером минского "Динамо" Ларсом Хаугеном мужественно отражала атаки россиян. Более того, в начале игры норвежца создали несколько реальных угроз воротам Сергея Бобровского, но ни одной из команд не удалось открыть счет. Это произошло только на 5-й минуте второй трети матча, когда шайба по замысловатой траектории заползла в ворота Хаугена после броска Александр Радулова. Второй гол также стал довольно курьезным - шайба угодила в спину Хаугену, после чего ее дослал Илья Ковальчук. Заключительный период, как и два предыдущих, прошел под диктовку россиян, которые в итоге одержали победу со счетом 4:0 (0:0, 2:0, 2:0).

В четвертьфинале хоккеисты сборной России 19 февраля встретятся с бронзовым призером Олимпиады-2010 в Ванкувере командой Финляндии.

Сегодня в первом матче 1/8 финала хоккейного олимпийского турнира его дебютанты словенцы разгромили австрийцев - 4:0 и вышли в четвертьфинал, где будут соперничать со шведской дружиной, которая пока не знает потерь, одержав на первом этапе соревнований три виктории.

Сегодня пройдут еще два поединка 1/8 финала: Швейцария - Латвия (победитель выходит в четвертьфинале на Канаду), Чехия - Словакия (США).

Олимпийские полуфиналы намечены на 21 февраля, поединок за бронзу, в котором сыграют неудачники полуфинальных матчей, состоится 22 февраля, а решающий бой за чемпионский титул намечен на заключительный день ХХII зимних Олимпийских игр 23 февраля.

В финале ванкуверской Олимпиады-2010 сборная Канады вырвала победу у команды США со счетом 3:2, а в матче за бронзовые медали финны победили со счетом 5:3 хоккеистов Словакии.

Белорусские хоккеисты на этот раз не смогли пробиться в число участников Олимпиады, уступив в квалификации словенцам. На прошлых Играх в Ванкувере белорусы проиграли в 1/8 финала команде Швейцарии - 2:3. Всего белорусы участвовали в трех финальных турнирах Олимпийских игр - в 1998, 2002 и 2010 годах.-0-