Белорусы остались вне пределов первой десятки в двух видах программы ЧЕ-2014 по фигурному катанию

19.01.2014 17:15 — Новости Спорта
19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В венгерской столице Будапеште сегодня завершился чемпионат Европы-2014 по фигурному катанию. Белорусские спортсмены сумели пробиться в решающую стадию борьбы за награды в мужском одиночном катании, а также среди спортивных пар. В обоих случаях их итоговые места оказались вне пределов десятки лучших фигуристов, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Среди мужчин белорус Павел Игнатенко занял 20-е место после исполнения произвольной программы с итоговой оценкой 172,08 балла. В прошлом году белорусский фигурист на континентальном форуме в хорватском Загребе финишировал 13-м. На турнире в Будапеште среди мужчин-одиночников титул чемпиона Европы защитил испанец Хавьер Фернандес (267,11 балла). Россияне Сергей Воронов (252,55) и Константин Меньшов (237,24) завоевали соответственно серебро и бронзу.
Аналогичный с прошлогодним результат показали нынче белорусы Мария Полякова и Никита Бочков, которые завершили чемпионат Европы на 14-м месте среди спортивных пар (130,46 балла). Российские дуэты заняли здесь весь пьедестал. Победили Татьяна Волосожар и Максим Траньков (220,38). Серебряные призеры - Ксения Столбова и Федор Климов (207,98), бронзовые - Вера Базарова/Юрий Ларионов (201,61). Занимавшие второе место после короткой программы четырехкратные чемпионы мира из Германии Алена Савченко и Робин Шолковы снялись с чемпионата.
Как ранее сообщалось, в двух видах программы (в женском одиночном катании и в танцах на льду) белорусские спортсмены Янина Макеенко, а также дуэт Виктория Ковалева/Юрий Беляев не преодолели первую квалификационную стадию и сразу выбыли из дальнейшей борьбы.-0-