Виталий и Татьяна Михайловы заняли места в третьем десятке на ЧЕ по конькобежному спорту в Норвегии

13.01.2014 17:22 — Новости Спорта
13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В норвежском Хамаре завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье (на четырех дистанциях) среди мужчин и женщин. Беларусь на нем представляли Татьяна и Виталий Михайловы, которые соответственно заняли 23-е и 25-е места, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Женщины разыгрывали награды в классическом многоборье по сумме дистанций 500, 1 500, 3 000, 5 000 м. На первых трех из них главной задачей спортсменок было попадание в восьмерку лучших по сумме, которые в дальнейшем получали право бороться за места на пьедестале в заключительном виде. В забег на 5 000 м Татьяна Михайлова не отобралась. Выступление на дистанции 500 м принесло ей 21-й результат (41,05 сек.), на 3 000 м - 24-й (4 мин. 27,57 сек.), на 1 500 м - 23-й (2 мин. 4,41 сек.). По сумме баллов она заняла 23-ю строку итогового протокола. Выиграла соревнования представительница Нидерландов Ирен Вюст с суммой 159,736 балла, которая первенствовала на 500, 1 500 и 3 000 м. Третье место на 5 000 м не поколебало ее позиций в сумме многоборья. Обладательницей серебряной награды стала еще одна голландка Ивонна Наута (162,253), бронзовой - чешка Мартина Сабликова (162,559). Всего соревновались 27 спортсменок.

В мужской части турнира белорус Виталий Михайлов также не попал в решающую стадию борьбы за награды классического многоборья (500, 5 000, 1 500, 10 000 м). Неплохо выступил на спринтерской 500-метровке, где он занял 17-е место (36,94 сек.), в меньшей степени удался следующий вид. На 5 000 м он был 28-м (6 мин. 50,79 сек.). После первых двух дистанций он по сумме баллов не попал в число 24 конькобежцев, которые продолжили борьбу за награды. Итоговое место белорусского спортсмена - 25-е среди 31 участника. Как и в женских соревнованиях, золотая и серебряная награды по результатам многоборья достались голландцам - соответственно Яну Блокхайзену (149,196) и Коену Фервею (149,251). Бронза у норвежца Хаварда Бокко (149,894).

Сегодняшний день подвел черту под временным периодом, в который разыгрывались лицензии на предстоящие зимние Олимпийские игры в Сочи. Стартовал он 1 июля 2013 года. За это время трое белорусов Виталий Михайлов, Татьяна Михайлова и Ксения Садовская сумели выполнить одно из условий Международного союза конькобежцев (ИСУ) для попадания на Игры, показав требуемые квалификационные результаты на своих профильных дистанциях. Однако по дополнительным показателям специальной олимпийской квалификационной классификации остались вне числа участников главного старта четырехлетия.-0-

←Хоккейная команда президента сыграет с командой Брестской области в Барановичах