Бразильские гандболистки впервые в истории стали чемпионками мира

23.12.2013 09:44 — Новости Спорта
23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенсационной победой сборной Бразилии в Сербии завершился чемпионат мира по гандболу среди женских команд, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающем поединке за золото планетарного форума, проходившем в Белграде, южноамериканские гандболистки не стушевались в игре с хозяйками турнира, которым не помогла горячая поддержка почти 20 000 зрителей - заокеанские гостьи сумели выиграть со счетом 22:20 (13:11). В первом тайме команды поочередно выходили вперед, но не более чем на 2 мяча. Сразу после перерыва бразильянки сумели оторваться от сербок на 5 мячей – 16:11, но соперницы тут же сократили разрыв до минимума, а за две минуты до окончания второй половины финальной встречи сумели догнать заокеанскую дружину – 20:20. Но перелома в игре все же не случилось – в концовке поединка сербки не выдержали напряжения и, пропустив два гола, ушли с площадки с серебряными медалями. Бразильская команда, которая в 2011 году была хозяйкой прошлого мирового первенства и заняла лишь 5-е место, на этот раз впервые в истории стала лучшей на планете. Лидер новоиспеченных чемпионов мира Александра Насименту в финале 6 раз поражала ворота сербок и в итоге с 54 голами заняла второе место среди лучших бомбардиров, уступив первую позицию немке Сюзанн Мюллер, на лицевом счету которой 62 заброшенных мяча. Самым ценным игроком финального турнира мирового первенства-2013 стала бразильянка Эдуарда Аморим.

Обладательницами бронзовых медалей стали гандболистки сборной Дании, обыгравшие в матче за 3-е место команду Польши со счетом 30:26. Польские спортсменки были соперницами белорусок в квалификации чемпионата мира, преградив им дорогу в финальную стадию. На площадках Сербии также выступали будущие оппоненты сборной Беларуси по 6-й отборочной группе чемпионата Европы-2014. Команда Норвегии, которая выиграла мировое первенство два года назад, на этот раз остановилась на стадии четвертьфинала, уступив сербской дружине (28:25), а румынские гандболистки в 1/8 финала проиграли полькам (29:31). Соперницы белорусок, которых сейчас тренирует словенский специалист Томаш Чатер, уже сыграли между собой, причем, как и ожидалось, в обоих случаях победили норвежки - 25:23 (в гостях) и 30:18 (дома). Белорусские гандболистки первые отборочные матчи континентального первенства белорусская команда проведет в конце марта 2014 года против норвежек – 26 марта они встретятся на площадке северянок в Ставангере, а 30 марта сыграют в могилевском спорткомплексе "Олимпиец". Встречи с румынками состоятся в середине июня.

В финальную стадию чемпионата Европы, которая пройдет в декабре 2014 года на аренах Венгрии и Хорватии, выйдут по две лучшие команды из семи отборочных групп.-0-

←Агент Диоманте: «Переговоры в начальной стадии. Пока нет никаких договоренностей между «Стремсгодсетом» и минским «Динамо»