Белорусский лыжник Михаил Семенов завоевал серебро зимней универсиады-2013 в гонке на 10 км

18.12.2013 07:40 — Новости Спорта
18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В медальной копилке сборной Беларуси на Всемирной зимней универсиаде-2013 в итальянской провинции Трентино появилась первая награда. Серебро в мужской лыжной гонке на 10 км свободным стилем 17 декабря завоевал Михаил Семенов, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Победил в этой гонке сербский лыжник Миланко Петрович с результатом 23 мин. 57,4 сек. Белорус Михаил Семенов на финише показал 24 мин. 2,9 сек., проиграв чемпиону 5,5 сек. Бронза досталась россиянину Раулю Шакирзянову (+13,7 сек.). Для сербского спортсмена золотая награда в лыжной гонке на 10 км стала суммарно второй на нынешней универсиаде. Первую он завоевал в другом виде спорта - в мужском биатлонном спринте.
Что касается остальных белорусских участников лыжной гонки на 10 км "коньком", то Юрий Астапенко стал 41-м (+ 1 мин. 39,5 сек.), а Игорь Моисеенко - 43-м (+1 мин. 41,1 сек.). Всего в этих соревнованиях финишировали 110 гонщиков.
Женщины в "гладких" лыжах накануне соревновались на дистанции 5 км свободным стилем. Единственная белоруска Мария Недюхина заняла в итоговом протоколе 48-е место (+1 мин. 3 сек.) из 94 участниц.
Белорусский горнолыжник Юрий Данилочкин стал 44-м в соревнованиях по гигантскому слалому. По итогам двух попыток он уступил лучшему спортсмену 5,61 сек.
После шести дней зимней универсиады сборная Беларуси в медальном зачете с одним серебром делит с командами Азербайджана, Германии и Швеции 18-ю позицию. Атлеты этих стран также завоевали по одной серебряной награде. Безоговорочное лидерство удерживают спортсмены сборной России, которые на данный момент завоевали 34 (11 золотых, 10 серебряных, 13 бронзовых) награды.
Сегодня на универсиаде с участием белорусов состоятся соревнования в горнолыжном спорте и скоростном беге на коньках.-0-