Бронзовый турнир

Четыре награды завоевали белорусы на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде (25-метровый бассейн), который завершился в воскресенье в датском Хернинге.

И все медали с бронзовым отливом — у нашей команды. Дважды третьей становилась в Дании ее лидер Александра Герасименя. Вначале она отличилась на стометровке вольным стилем, а под занавес соревнований: на дистанции вдвое короче. По одной «бронзе» в активе Павла Санковича и Евгения Цуркина. Павел удостоился награды на дистанции 50 метров на спине, а Евгений — на такой же дистанции баттерфляем, при этом он дважды обновлял рекорды страны в полуфинальном и решающем заплывах.

В медальном зачете лучшей в континентальном первенстве стала сборная России, на счету которой 22 награды (13-5-4), на втором месте пловцы Венгрии (5-3-2), замкнули тройку сильнейших коллективов испанцы (4-0-0). Белорусы с 4 «бронзами» на 19-й позиции.