Александра Герасименя и Евгений Цуркин завоевали бронзовые медали на финише ЧЕ-2013 по плаванию на короткой воде

16.12.2013 07:16 — Новости Спорта
16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В датском Хернинге 15 декабря завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде (бассейн 25 м). Белорусские спортсмены Александра Герасименя и Евгений Цуркин в заключительный день турнира пополнили копилку сборной Беларуси двумя бронзовыми наградами, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Александра Герасименя пробившись в финал на дистанции 50 м вольным стилем, показала в нем результат 23,83 сек. Чемпионкой Европы стала спортсменка из Нидерландов Раноми Кромовиджоджо (23,36 сек.), серебро у шведки Сары Сьострем (23,79 сек.). Еще одну бронзовую медаль ЧЕ в Хернинге Александра Герасименя ранее завоевала на стометровке вольным стилем.

Бронзовая награда Евгения Цуркина на дистанции 50 м баттерфляем стала первой для этого атлета на турнире. В финале он финишировал со временем 22,45 сек., обновив при этом рекорд Беларуси. Прежний принадлежал этому же пловцу и был установлен менее чем за два часа до решающего заплыва в полуфинале (22,55 сек). Чемпионом Европы в этом виде программы стал украинец Андрей Говоров (22,36 сек.). Серебряная награда досталась Штеффену Дайблеру из Германии (22,41 сек.).

Собственную медальную коллекцию в заключительный день соревнований не смог пополнить белорусский пловец Павел Санкович. В финале на дистанции 100 м на спине он показал 7-е время (51,33 сек.), в финале 50-метровки баттерфляем - 9-е (23,40 сек.). Ранее Санкович стал бронзовым призером континентального турнира на дистанции 50 м на спине.

В медальном зачете чемпионата Европы сборная Беларуси с четырьмя бронзовыми наградами заняла 19-е место. Первое место у сборной России, спортсмены которой завоевали 22 награды (13 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовые). В тройку лучших вошли команды Венгрии (5, 3, 2) и Испании (4, 0, 0).

Всего за время соревнований в Хернинге было разыграно 40 комплектов наград. Европейское континентальное первенство пловцов на короткой воде стало последним крупным официальным стартом в уходящем году в олимпийских видах спорта.-0-

←Первый матч «молодежки» на МЧМ и разбор поражения «Динамо» в Донецке — в блоге DIY