Футболисты "Нафтана" и брестского "Динамо" сохранили места в высшей лиге чемпионата Беларуси

23.11.2013 17:16 — Новости Спорта
23 ноября, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. После побед в матчах предпоследнего, 31-го тура футбольного чемпионата Беларуси новополоцкий "Нафтан" и брестское "Динамо" обеспечили себе сохранение мест в высшей лиге в следующем сезоне, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Новополочане, принимавшие на своем поле главного неудачника турнира мозырскую "Славию", поначалу проигрывали гостям после удара Дениса Лаптева на 50-й минуте игры, но сумели в итоге вырвать победу. Сначала равновесие восстановил Игорь Кривобок (52), а перед самым финальным свистком, играя в меньшинстве после удаления Олега Шкабары (80), победный гол забил Артем Теплов (90+2).

Брестские динамовцы также у себя дома одолели футболистов "Минска" (1:0) благодаря мячу Николая Сигневича (49).

Еще в одном сегодняшнем поединке бобруйская "Белшина" в Могилеве разгромила местный "Днепр" со счетом 5:1. В этой игре хет-триком отметился бывший игрок "Днепра" Александр Гаврюшко, поразивший ворота хозяев в течение 22 минут первого тайма (16, с пенальти, 31, 38). По одному голу у победителей забили Ярослав Богунов (23) и Вадим Милько (87), а в составе "Днепра" гол престижа забил Дмитрий Ковб (41).

Таким образом, в последнем туре футболисты "Минска" и "Днепра" в очном поединке определят, кто из них займет 11-е место и будет вынужден провести переходные матчи за право остаться в элитном дивизионе с "Городеей", занявшей второе место в 1-й лиге. На смену мозырской "Славии", покидающей высшую лигу, придет лучшая дружина второго дивизиона "Слуцк".

Игровая программа 31-го тура завершится 24 ноября встречами команд, оспаривающих призовые места. Футболисты борисовского БАТЭ, досрочно завоевавшие 10-й по счету чемпионский титул, сыграют в гостях у минского "Динамо", футболисты "Гомеля" примут солигорский "Шахтер", а в Гродно местный "Неман" встретится с жодинским "Торпедо-БелАЗом".

Положение команд сейчас таково:

за 1-6-е места:

1. БАТЭ (Борисов) - 64 очка (30 матчей; разница мячей - 58-23)
2. "Шахтер" (Солигорск) - 54 (30; 40-24)
3. "Динамо" (Минск) - 48 (30; 41-32)
4. "Неман" (Гродно) - 43 (30; 30-29)
5. "Торпедо-БелАЗ" (Жодино) - 42 (30; 33-34)
6. "Гомель" - 40 (30; 33-35);

за 7-12-е места:

7. "Белшина" (Бобруйск) - 44 (31; 41-38)
8. "Динамо" (Брест) - 37 (31; 31-41)
9. "Нафтан" (Новополоцк) - 37 (31; 29-40)
10. "Минск" - 35 (31; 35-40)
11. "Днепр" (Могилев) – 33 (31; 28-41)
12. "Славия" (Мозырь) - 23 (31; 24-46).

В споре бомбардиров впереди Виталий Родионов (БАТЭ), забивший 14 мячей.-0-

←Минское "Динамо" второй раз кряду крупно проиграло "Барселоне" в гандбольной Лиге чемпионов