Команда Беларусь-1 заняла 2-е место на ХХ турнире по греко-римской борьбе памяти Олега Караваева

22.11.2013 20:38 — Новости Спорта
22 ноября, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Команда Беларусь-1 заняла 2-е место на юбилейном XX Международном турнире по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева, который завершился сегодня в минском Дворце спорта, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финальном противостоянии командного турнира белорусы встретились с главными фаворитами, россиянами, и уступили 3:4. Решающие схватки во всех весовых категориях проходили в острой и бескомпромиссной борьбе. В составе белорусской дружины победы над своими соперниками в финале одержали Элбек Тожиев (весовая категория до 55 кг), Джавид Гамзатов (84 кг) и Кирилл Грищенко (120 кг). Уступили оппонентам Сослан Дауров (60 кг), Павел Лях (66 кг), Валерий Поленский (74 кг), Александр Грабовик (96 кг). Российские борцы греко-римского стиля третий год подряд выиграли турнир памяти Олега Караваева. А команда Беларусь-1 по сравнению с прошлым годом поднялась на одну строку - в 2012 году были завоеваны бронзовые награды. Побеждали на этих соревнованиях белорусские спортсмены три года назад, в 2010-м, когда турнир был впервые проведен в командном формате.

Команда Беларусь-1 сегодня на предварительной стадии в группе В смогла выиграть все три поединка. Сначала подопечные Камандара Маджидова разгромили сборную Казахстана со счетом 7:0. В двух остальных с одинаковым счетом 5:2 представители Беларуси были сильнее оппонентов из Польши и Украины. Хозяева соревнований с первого места квалифицировались в главный финал турнира. В группе А предварительного этапа россияне также одержали три победы. Они последовательно выиграли у Грузии (4:3), Литвы (7:0) и второй сборной Беларуси (7:0). Вторая команда хозяев турнира также победила литовцев (4:3) и проиграла грузинам (0:7), получив право сразиться за пятое место.

Седьмое место в финальном раунде оспорили команды Литвы и Украины. Украинцы в ней были сильнее 4:3. Во встрече за пятую позицию сошлись Беларусь-2 и сборная Польши. После шести схваток счет был ничейным 3:3. Из-за того, что в составах обеих команд не оказалось представителей весовой категории до 55 кг по регламенту победителя здесь определяли дополнительные показатели. Лучшими они оказались у белорусских спортсменов второй сборной, которые и заняли 5-е место. В матче за бронзу грузины разгромили казахов 7:0.

8. Литва.

Призовой фонд нынешних соревнований составил $60 тыс. Россияне как победители турнира получили $30 тыс., команда Беларусь-1 за 2-е место заработала $20 тыс., занявшей третье место дружине Грузии причитается $10 тыс.

Олег Караваев, памяти которого посвящен предстоящий турнир, стал первым белорусским олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе. Ранее она называлась классической. В 1960 году в Риме на летних Олимпийских играх спортсмен выиграл золотую награду в весовой категории до 57 кг. В августе 1978 года в возрасте 42 лет Олег Караваев ушел из жизни.

Первый турнир памяти Олега Караваева состоялся в Минске в 1994 году, но официальный статус международных соревнований приобрел в 2010-м, когда был включен в календарь Международной федерации объединенных стилей борьбы (ФИЛА).

Организаторами турнира 2013 года выступили Министерство спорта и туризма Беларуси, Национальный олимпийский комитет, Президентский спортивный клуб, Минский горисполком, Белорусская федерация борьбы (БФБ), БФСО "Динамо", ООО "Трайпл".-0-

←"Неман" проиграл по буллитам норвежскому "Ставангеру" в первом матче полуфинала Континентального кубка