Хоккеисты минского "Динамо" на выезде проиграли "Трактору" в КХЛ

15.11.2013 18:53 — Новости Спорта
15 ноября, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" уступили челябинскому "Трактору" в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА. С одинаковым счетом минчане проиграли второй подряд поединок очередной выездной серии.

"Трактор" (Челябинск) - "Динамо" (Минск) - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).

Челябинск. Ледовая арена "Трактор". 7 300 зрителей.

"Трактор": Гарнетт; Рябыкин (к) - Васильченко, Дарзиньш - Контиола - А.Костицын; Бондарев - Кондратьев, Чистов - Булис - Е.Кузнецов, Бородкин - Катичев, Глинкин - Попов - Кокуев; Хлыстов - Артамонов, Валеев - Основин - Саюстов.

"Динамо": Хауген (56.29-59.18); Горошко - Краичек, Калюжный (к) - А.Стась - Иргл, Филичкин - Казнадей, Платт - Суровы - Матерухин; Карев - Ногачев, К.Захаров - Китаров - Ефименко; Кирющенков - Гаврус - Дадонов, Лопачук, Шинкевич.

Шайбы: 1:0 - Булис (Чистов, Е.Кузнецов, 18.19), 2:0 - Глинкин (Катичев, 26.01), 3:0 - Основин (Хлыстов, Саюстов, 46.38).

Броски: 27 - 38.

Штраф: 8 (Артамонов, Попов, А.Костицын, Е.Кузнецов) - 4 (К.Захаров, Карев).

В начале матча гости ни в чем не уступали хозяевам. При этом они нанесли несколько бросков по их воротам. Один из острейших моментов едва не превратил в голевой капитан "зубров" Алексей Калюжный, который дважды в упор "расстреливал" Майкла Гарнетта, но голкипера не переиграл. Затем динамовцы два раза играли в большинстве. В первом случае они едва не пропустили в собственные ворота. Второе же численное преимущество "Динамо" могло завершиться для хозяев плачевно: однажды шайба катилась в пустые ворота дезориентированного Гарнетта, но в последний момент эта угроза была отведена. После того "Трактор" перехватил инициативу, и несколько раз уже Ларсу Хаугену пришлось демонстрировать свое мастерство. Назревавший гол все-таки случился. Его провели уральцы. Евгений Кузнецов легко ушел от Андрея Филичкина и выдал пас на свободного Яна Булиса, который не оставил Хаугену шансов на сэйв.

Второй период вновь начался с динамовских атак, причем им не хватало какой-то малости, чтобы стать голевыми. Немного разминулась с рамкой ворот "Трактора" шайба после броска Александра Матерухина. Потом в штангу попал Томаш Суровы. А далее сработал классический закон о том, что случается, когда команда не забивает верные голы. Динамовцы удостоились второй пробоины в свои ворота. К голу привела ошибка в обороне гостей и выход на ударную позицию Антона Глинкина, который не промахнулся из выгоднейшей позиции. К чести игроков белорусского клуба они не угодили в психологическую яму и продолжили опасно атаковать, причем так, что могли по окончании второй игровой трети вести в счете. В ряде эпизодов хозяевам откровенно повезло не пропустить.

Не став искушать судьбу в третьем периоде, игроки "Трактора" полностью взяли инициативу в свои руки. Закрепил преимущество уральцев 19-летний форвард четвертого звена Вячеслав Основин. После того гола игра успокоилась и оба соперника сбавили обороты. Небольшой взрыв в ней последовал в самой концовке поединка, когда у хозяев заработал удаление Евгений Кузнецов. Главный тренер "Динамо" Александр Андриевский взял тайм-аут и заменил голкипера на полевого игрока. "Зубры" устроили навал с градом бросков на ворота Майкла Гарнетта, однако шайба престижа так ими заброшена и не была.

Белорусский легионер челябинского клуба Андрей Костицын результативными действиями в этом матче не отметился. Он провел на площадке 14 мин. 18 сек., нанес 4 броска по воротам и получил 2 минуты штрафа.

Минское "Динамо" осталось на последней 14-й позиции в Западной конференции. У клуба осталось 24 очка после 25 матчей (разница шайб 46-74). Отставание от зоны плей-офф составляет 13 очков, от лидера конференции СКА (Санкт-Петербург) - 32 очка.

Очередную выездную серию, начавшуюся с двух поражений с одинаковым счетом 0:3 от магнитогорского "Металлурга" и "Трактора", "зубры" продолжат встречами с нижнекамским "Нефтехимиком" (17 ноября) и уфимским "Салаватом Юлаевым" (19 ноября).-0-

←Александр Андриевский: «Мы вторую игру уже прокатили «на ноль». И отсюда все проблемы»