Александра Герасименя осталась без наград на азиатских этапах Кубка мира

14.11.2013 17:44 — Новости Спорта

Ведущая белорусская пловчиха Александра Герасименя завершила выступление на заключительном в этом году этапе Кубка мира по плаванию на «короткой воде» (бассейн 25 м) в Пекине (Китай). Сегодня в финале на дистанции 100 м вольным стилем она заняла 5-е место, сообщает БЕЛТА.

Итоговое время Александры Герасимени в решающем заплыве на этой дистанции — 52,78 сек. Победительницей здесь стала австралийка Кейт Кэмпбелл (51,59 сек.). Второе место заняла шведка Сара Сьострем (52,41 сек.), третье — еще одна австралийская спортсменка Бронте Кэмпбелл (52,57 сек.).

Накануне Александра Герасименя выступила в Пекине в финалах на дистанциях 100 м баттерфляем (6-е место) и 50 м вольным стилем (7).

Таким образом, лидеру сборной Беларуси не удалось ни разу подняться на пьедестал трех этапов Кубка мира на «короткой воде», которые прошли один за другим в Азии в первой половине ноября. Александра Герасименя получила на них персональное приглашение от Международной федерации плавания (ФИНА).

Сначала в Сингапуре 5-6 ноября она заняла в финалах два 7-х места на дистанциях 50 м вольным стилем и 50 м на спине, а также 11-е место на дистанции 100 м комплексным плаванием, не пробившись на ней в медальный заплыв. На следующем этапе в японском Токио 9-10 ноября белоруска заняла 6-е места в финалах на дистанции 50 м вольным стилем и 100 м вольным стилем, а также не отобралась в финал на 100 м баттерфляем (9-е место).

Неизменно на трех этапах КМ подряд Герасименя плыла только на трех дистанциях. Эти старты для нее явились подготовительными к чемпионату Европы-2013 на «короткой воде», который пройдет в начале декабря в Дании.