Хоккеисты сборной Беларуси обыграли австрийцев на турнире "Еврочеллендж" и заняли 2-е место

10.11.2013 09:10 — Новости Спорта
10 ноября, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Национальная сборная Беларуси по хоккею 9 ноября обыграла сборную Австрии в заключительном матче международного турнира "Еврочеллендж", прошедшего в австрийском Инсбруке. По итогам трехдневных соревнований белорусы заняли 2-е место, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Австрия - Беларусь - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1).
Австрия: Зветте (58.30-58.38); Хайнрих - Ш.Ульмер, Латуза - Кох (к) - Леблер; Райхель - Альтман, Раффль - Шуллер - Нодль; Шумниг - Лукас, Кристлер - Шихль - Зетцингер; Лакос - Климбахер, Пайнтнер - Оберкофлер - Баумгартнер.
Беларусь: Коваль; Горошко - Стасенко, К.Захаров - Китаров - Платт; Антонов - Филичкин, А.Степанов - Ковыршин - Угаров (к); Ногачев - Карев, Ефименко - Волков - Кислый; Стефанович, Ревенко; Дадонов, Павлович.
Шайбы: 0:1 - Ковыршин (Кислый, Ефименко, 6.28), 0:2 - А.Степанов (Ковыршин, 32.32, в большинстве), 0:3 - Ефименко (Ковыршин, 58.38, в пустые ворота).
Броски: 33-35.
Штраф: 42 (Кох - 4, Шуллер, Нодль - 32, Райхель, Латуза) -16 (Ефименко, Угаров, Карев, Антонов, Волков, Китаров - 4, Горошко).
Сборная Беларуси одержала первую победу под руководством ее главного тренера канадца Глена Хэнлона, который уже в третий раз возглавляет команду. Его подопечные не владели подавляющим преимуществом в матче с австрийцами, несмотря на итоговый счет. Пожалуй, лишь в первом периоде белорусские игроки превзошли своих оппонентов по всем статьям. Первая шайба, заброшенная Евгением Ковыршиным, могла быть не единственной у белорусов, но всякий раз им не хватало минимальной точности в завершающей стадии опасных бросков.
Еще в стартовой 20-минутке своей активностью в белорусской команде начали выделяться Андрей Степанов и Джефф Платт. Степанов затем удвоил счет. На 37-й минуте шайба оказалась уже в воротах Виталия Коваля. В одном из эпизодов, когда перед ними возникла сутолока, игрок австрийской дружины Латуза протолкнул шайбу за "ленточку", но сделал это высоко поднятой клюшкой. Гол арбитры не засчитали, удалив его автора на 2 минуты за очевидное нарушение правил.
Еще до второго перерыва было ясно, что третий период будет иметь беспрецедентное напряжение. На деле именно так и получилось. Хоккеисты из альпийской республики раз за разом бросали по воротам сборной Беларуси, а ее защитникам не всегда без проблем удавалось подчищать "пятачок" перед ними. Несколько удалений у подопечных Глена Хэнлона давали шанс хозяевам льда отыграться, но у них это не получилось. Не принесла дивидендов им и крайняя мера, когда местная дружина заменила голкипера на полевого игрока за две с половиной минуты до окончания периода. Через 8 секунд стражу ворот пришлось вернуться на место, потому что белорусы сумели забросить в осиротевшую рамку в третий раз.
Во втором поединке вчерашнего игрового дня сборная Франции взяла верх над командой Словении со счетом 5:2 и выиграла турнир. Белорусская команда стала второй. В первый день она проиграла Словении (0:3), а после уступила Франции 1:2 (по буллитам).
Турнирное положение:
1. Франция - 8 очков (3 матча; разница шайб 10-4)
2. Беларусь - 4 (3; 4-5)
3. Австрия - 3 (3; 3-6)
4. Словения - 3 (3; 5-7).
Набравший в матче с командой Австрии 3 (1+2) очка белорусский форвард Евгений Ковыршин вошел в число лучших бомбардиров турнира "Еврочеллендж". Выиграл спор бомбардиров француз Николя Риц - 4 (2+2) очка. -0-

←Вышел документальный фильм «The Class of 92», посвященный Бекхэму, Гиггзу, Батту, Скоулзу и братьям Невиллам