Определились победители и призеры Кубка Беларуси по дзюдо

28.10.2013 16:22 — Новости Спорта
28 октября, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. По итогам двухдневного турнира в Полоцке (Витебская область) определились победители и призеры Кубка Беларуси по дзюдо. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь Белорусской федерации дзюдо (БФД) Александр Матюк.

Среди мужчин сильнейшими стали: Александр Азаров (Бобруйск, весовая категория до 60 кг), Дмитрий Шершань (Новополоцк, 66 кг), Вадим Шока (Гродно, 73 кг), Дмитрий Зубов (Орша, 81 кг), Арчил Шинджикашвили (Минская область, 90 кг), Николай Мацко (Гродно, 100 кг), Селейман Аскеров (Гомель, свыше 100 кг). В абсолютной категории среди мужчин не было равных Кириллу Милютину (Витебская область).

Среди женщин золотые награды Кубка страны завоевали: Анфиса Копаева (Костюковичи, 48 кг), Екатерина Нахаенко (Минск, 52 кг), Кристина Казаной (Минск, 57 кг), Елена Зайцева (Минск, 63 кг), Кристина Жуковец (Бобруйск, 70 кг), Юлия Трахневич (Минск, 78 кг), Екатерина Калюжная (Гродно, свыше 78 кг; абсолютная весовая категория среди женщин).

Победители и призеры соревнований в личном зачете получили право на присвоение звания мастеров спорта Беларуси. В командном зачете на Кубке Беларуси победу одержала сборная Минска (72 очка). На втором месте сборная Гродненской области (57), на третьем - Витебской области (56,5).

В одни и те же сроки, что и Кубок Беларуси по дзюдо, в Донецке в рамках ІІІ Международного фестиваля дзюдо состоялся абсолютный чемпионат Украины, который имел статус открытого турнира. За его награды боролись 26 участников, среди которых были олимпийский чемпион Илиас Илиадис (Греция), призеры чемпионатов мира и Европы Адам Окруашвили (Грузия) и Мариуш Пашкявичус (Литва), победитель турнира 2013 года серии Гран-при в Алматы (Казахстан) белорус Александр Ваховяк (Беларусь) и другие спортсмены. В схватке за выход в полуфинал Ваховяк выиграл у Адама Окруашвили, который на данный момент занимает 3-е место в мировом рейтинге своего веса. В полуфинале белорусский дзюдоист уступил местному атлету Артему Блошенко. Один из бросков, пропущенный Ваховяком в этой схватке, был дважды переоценен бригадой арбитров. В конечном итоге они присудили "иппон" (чистую победу) сопернику белоруса, хотя первая оценка за действие украинцу была лишь оценкой "юко". Артем Блошенко в итоге стал победителем турнира, одолев в финале Роя Мейера из Нидерландов. Александр Ваховяк и Мариуш Пашкявичус сумели завоевать бронзовые награды.

Еще один международный турнир - чемпионат мира среди юниоров (U-21) в словенской Любляне - для семи представителей Беларуси завершился без наград. Николай Филь и Роман Пацко (оба - 66 кг), Тимур Гасымов (73 кг), Владимир Шумейко (90 кг), Никита Жолудев, Виктор Ларченко (оба - 100 кг) и Даниэла Казаной (63 кг) выбыли из борьбы за медали на ранних стадиях.

Кстати, сегодняшний день, 28 октября, является днем рождения основоположника дзюдо - японца Дзигоро Кано. В 2011 году Международная федерация дзюдо учредила этот день как Всемирный день дзюдо.-0-

←Красножан уволен с поста главного тренера «Терека»