В рейтинге ВТА Азаренко осталась на втором месте, Соснович поднялась с 239-й на 165-ю позицию

28.10.2013 03:47 — Новости Спорта
Минск, 28 октября. По результатам итогового турнира в Стамбуле Виктория Азаренко осталась на втором месте в рейтинге ВТА. Количество набранных ею баллов увеличилось с 7.676 до 8.046.

Белорусская теннисистка не смогла выйти в полуфинал, одержав в своей группе одну победу и потерпев два поражения.

В рейтинге лидирует американка Серена Уильямс (количество баллов 13.260 против 12.040 неделей ранее). С пятого на третье место переместилась китаянка На Ли (6.045 против 5.120), проигравшая Уильямс в финале соревнований в Стамбуле. Для спортсменки из КНР это наивысшее место в рейтинге ВТА.

Для белорусской теннисистки Александры Соснович наивысшим является 165-е место, на которое она поднялась с 239-й позиции после победы на турнире ИТФ в Пуатье (Франция) с призовым фондом 100 тыс. долларов США. Соснович начала выступление с квалификации, где выиграла у представительницы хозяев Жанн Сапен (без рейтинга) — 6:0, 6:1, ее соотечественницы Одрей Альби (692) — 6:1, 6:1 и канадки Стефани Дюбуа (172) — 4:6, 6:2, 6:2. В основном раунде белоруска была сильнее Теодоры Мирчич из Сербии (373) — 6:2, 6:2, Манди Минелла из Люксембурга (111) — 6:3, 6:1, француженки Полин Пармантье (250) — 6:2, 6:3, румынки Александры Каданту (66) — 6:3, 6:3 и шведки Софии Арвидссон (146) — 6:1, 5:7, 6:4.

В нынешнем году 19-летняя Соснович выиграла два турнира ИТФ в Нетанье (Израиль) (призовой фонд по 10 тыс. долларов) и еще один — в Таллинне (25 тыс.).