Хоккеисты минского "Динамо" проиграли в овертайме "Медвешчаку" в матче чемпионата КХЛ

09.10.2013 22:01 — Новости Спорта
9 октября, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" в овертайме проиграли загребскому "Медвешчаку" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ и не сумели продлить свою победную серию после двух предыдущих викторий над "Югрой" и "Авангардом", сообщает корреспондент БЕЛТА. Второй раз в нынешнем сезоне "зубры" уступили сопернику в овертайме.

"Минск-Арена". 13100 зрителей.

"Динамо" (Минск) - "Медвешчак" (Загреб) - 2:3, в овертайме - (2:1, 0:1, 0:0, 0:1).

"Динамо": Лаланд; Горошко - Крайчек, Суровы - Калюжный (к) - Иргл; Филичкин - Мич, Платт - Китаров - К.Захаров; Шинкевич - Казнадей, Мелешко - А.Стась - Ефименко; Дадонов, Павлович, Кирющенков.

"Медвешчак": Браст; Мартинович - Карле, Томас - Мерли - Чичу; Шварни - Фостер, Райан - Веске - Эллисон; Катич - Пиккарайнен, Бьоркстранд - Мюррей - Уокер; Глумак - Кейн - Перкович; Корен.

Шайбы: 1:0 - А.Стась (Мич, Мелешко, 6.17), 2:0 - Суровы (Платт, Иргл, 13.16, в большинстве), 2:1 - Веске (Карле, Катич, 17.48, в большинстве), 2:2 - Кейн (Бьоркстранд, 26.33), 2:3 - Чичу (Мерли, Карле, 61.46).

Броски: 21 - 43.

Штраф: 24 (Мич, Казнадей, Горошко - 4, Ефименко - 12, Китаров - 4) - 10 (Браст, Томас - 4, Райан, Эллисон).

Загребский "Медвешчак" проводит в КХЛ первый сезон. Сегодняшняя встреча стала для обоих соперников первой между собой. До визита в Беларусь гости "Минск-Арены" выиграли подряд шесть матчей.

Не получи на предматчевой раскатке травму минский динамовец Артур Гаврус, состав хозяев в этой игре был бы аналогичен составу, заявленному на предыдущую домашнюю встречу с омским "Авангардом". Наставник "зубров" Александр Андриевский был вынужден оперативно вносить изменения во вторую тройку нападающих. Главный тренер "Медвешчака" канадец Марк Френч не заявил на матч бывшего минского динамовца Шарля Лингле, а вот другой экс-игрок минчан финн Ханну Пиккарайнен на лед "Минск-Арены" вышел. Его партнеры по хорватскому клубу в массе своей ранее выступали в сильнейшей хоккейной лиге мира НХЛ, оттого минскому клубу легкой игры против клуба-представителя не самой хоккейной страны ждать не приходилось.

Минчане повели в счете довольно быстро, невзирая на то что тотального преимущества со стартовых минут они не захватили. Размочил нули на табло Андрей Стась. Под бросок от синей линии защитника Дерека Мича Стась подставил клюшку. Вратарь "Медвешчака" Барри Браст шайбу отбил, но минчанин сумел с добивания забросить между щитков голкипера. Второй динамовский гол также стал итогом добивания с пятачка. Одну из атак в большинстве Джефф Платт завершал броском с позиции защитника от синей линии. Голкипер в шпагате с ним справился, но на добивании результативно сыграл Томаш Суровы.

Игроки хорватского клуба в первый ответный гол забили в той же манере, что и свои шайбы в этом матче динамовцы. Однако гол Райана Веске арбитры засчитали только после видеоповтора. Они вынесли вердикт, что акцентированного движения рукой у Веске при взятии хозяйских ворот не было. Шайба просто угодила ему куда-то в руку после дальнего "выстрела" Карле.

С начала второго периода игроки "Динамо" часто гостили на скамейке оштрафованных. Сумев выстоять, хозяева вскоре при игре в равных составах пропустили. Бойд Кейн забросил после сольного прохода с правого фланга из круга вбрасывания. Помешать ему не сумели ни Андрей Стсь, ни Илья Шинкевич, а канадец изящно положил шайбу в верхний угол ворот, подняв ее над Кевином Лаландом. После этого гола "Медвешчака" в игре началась череда удалений. И вновь больше нарушали правила хозяева площадки. Алексей Ефименко за атаку соперника в область головы получил малый и дисциплинарный штраф 2+10 минут. Его удалявшиеся партнеры получали по 2 минуты. Впрочем, играли в меньшинстве и гости. В редкие моменты равенства составов Александр Китаров упустил реальную возможность для взятия ворот Барри Браста.

Третий период не запомнился какими-либо опасными моментами у ворот соперников, и встреча перешла в дополнительное время. Минчане с его началом хотя и стали очень дорожить шайбой, но потеряв ее в чужой зоне, пропустили контратаку справа. Мэтт Мерли прострелил, продвинувшись глубоко в хозяйские владения вдоль ворот. Шайба у левой стойки рамки Кевина Лаланда угодила в конек Джонатана Чучу и влетела в сетку. Судьи и в этом моменте приняли решение не в пользу хоккеистов минского "Динамо". Второй раз в сезоне они уступили сопернику в овертайме и довольствовались только одним набранным очком. Ранее был такой же проигрыш ЦСКА.

Турнирное положение в Западной конференции:

1. СКА (Санкт-Петербург) - 33 очка (15 игр; разница шайб 57-33)
2. "Динамо" Москва - 31 (15; 46-31)
3. "Донбасс" (Донецк) - 25 (14; 40-27)
4. "Медвешчак" (Загреб) - 25 (15; 43-36)
5. "Динамо" (Рига) - 24 (13; 34-22)
6. "Спартак" (Москва) -22 (14; 33-29)
7. "Атлант" (Мытищи) -21 (14; 31-33)
8. ЦСКА (Москва) - 21 (15; 36-36)
9. "Лев" (Прага) - 21 (13; 36-33)
10. "Локомотив" (Ярославль) - 21 (14; 32-31)
11. "Витязь" (Чехов) - 17 (14; 31-39)
12. "Северсталь" (Череповец) - 16 (14; 30-43)
13. "Динамо" (Минск) - 14 (13; 26-37)
14. "Слован" (Братислава) - 10 (12; 23-36).

Минскому "Динамо" до окончания домашней серии осталось сыграть 2 матча. 11 октября против московского "Спартака" и 13 октября против донецкого "Донбасса".-0-

←Александр Андриевский: «Вроде к российским командам начали привыкать, а тут соперник побежал, мы рты открыли — что-то новое для нас»