Екатерина Карстен и Юлия Бичик выиграли бронзу среди двоек парных на ЧМ-2013 по академической гребле

01.09.2013 13:13 — Новости Спорта
1 сентября, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Белорусский экипаж женской двойки парной в составе Екатерины Карстен и Юлии Бичик занял 3-е место в финале А на чемпионате мира по академической гребле в Чинджу (Республика Корея), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Результат, обеспечивший белорускам место на пьедестале, - 6 мин. 55,9 сек. Быстрее них классическую двухкилометровую дистанцию преодолели два экипажа. Первыми финишировали Доната Вистартайте и Мильда Вальчукайте из Литвы со временем 6 мин. 51,82 сек., вторыми - Фиона Бурк и Зое Стивенсон из Новой Зеландии (6 мин.51,86 сек.). Наши же спортсменки значительно улучшили свой результат по сравнению с полуфинальным заездом (7 мин. 16,03 сек.)

Белорусский экипаж завоевывает в текущем году уже вторую бронзу на топ-турнирах. Ранее на чемпионате Европы Екатерина Карстен и Юлия Бичик также стали третьими, притом что спортсменки стали совместно выступать в олимпийском классе двоек парных только с этого сезона. 41-летняя Екатерина Карстен выиграла два золота, серебро и бронзу на Олимпийских играх разных лет в одиночке, а также бронзу в составе четверки парной. Несколько наград различного достоинства на чемпионатах мира она завоевывала в классе одиночек, двоек парных и четверках парных. Юлия Бичик долгое время соревновалась в классах распашных лодок. В ее активе две олимпийские бронзы среди двоек распашных. Здесь же ранее она становилась чемпионкой мира, дважды серебряным призером мировых форумов, а также однажды обладательницей бронзы. В классе четверок распашных у нее два золота ЧМ. Кроме того, спортсменке доводилось завоевывать серебро мира в четверке парной.

Накануне на планетарном форуме в Чинджу завершили свое выступление в финалах В еще два белорусских экипажа. Лучшими в таком заезде мужских четверок распашных без рулевого стали Александр Козубовский, Станислав Щербаченя, Денис Мигаль и Вадим Лялин (6 мин. 15,62 сек.). У них итоговое место - 7-е. Четвертым к финишу в классе женских четверок парных пришел белорусский экипаж в составе Екатерины Шлюпской, Татьяны Кухты, Анны Нахаевой и Анастасии Фадеенко. Эти спортсменки стали в итоге 10-ми. В финале А женских одиночек легкого веса (неолимпийский класс) белоруска Елена Кривошеенко 30 августа была 6-й.

Соревнования к настоящему моменту уже завершились. Всего на регате было разыграно 22 комплекта наград. В медальном зачете победила сборная Италии с тремя золотыми, одной серебряной и тремя бронзовыми медалями. На втором месте команда США (2, 2, 3), на третьем - гребцы Великобритании (2, 0, 5).-0-

←Любовь Черкашина вошла в состав комиссии при Международной федерации художественной гимнастики