Елена Кривошеенко стала 6-й в финале женских легковесных одиночек на ЧМ-2013 по академической гребле

30.08.2013 13:31 — Новости Спорта
30 августа, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. На чемпионате мира по академической гребле в Чинджу (Республика Корея) начались финальные заезды. Пробившаяся в финал женских одиночек легкого веса белоруска Елена Кривошеенко не смогла на равных конкурировать с соперницами и в итоге заняла в нем последнее 6-е место, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победительница молодежного чемпионата мира 2010 года Елена Кривошеенко, выступая в Чинджу среди взрослых спортсменок, уверенно прошла квалификационные заезды и полуфинал. В финале ее время на классической двухкилометровой дистанции оказалось самым худшим - 8 мин. 6,57 сек. Пьедестал же в этом неолимпийском классе выглядит так: 1. Михаэла Таупе-Траер (Австрия) - 7 мин. 50,62 сек., 2. Айкатерини Николаиду (Греция) - 7 мин.53,23 сек., 3. Рут Вальчак (Великобритания) - 7 мин. 54,12 сек. Около полутора месяцев назад Елена Кривошеенко выиграла награду высшего достоинства в составе экипажа парной двойки на Всемирной летней универсиаде в Казани.

На этом чемпионате мира в женских двойках парных (олимпийский класс) Беларусь представляют Юлия Бичик и Екатерина Карстен. В экипаж обе спортсменки объединились только в начале нынешнего сезона. При этом они уже сумели завоевать бронзовые награды ЧЕ-2013. В предварительном заезде белоруски были лучшими на финише. Сегодня в полуфинале их лодка завершила дистанцию третьей (7 мин. 16,03 сек.), уступив соперникам из Литвы и Новой Зеландии. Однако 3-е место позволило Бичик и Карстен выйти в финал А.

Еще в двух олимпийских классах белорусские экипажи не смогут бороться за награды, но выступят в финалах В. 31 августа в этих заездах посоревнуется экипаж мужской четверки распашной без рулевого (Александр Козубовский, Станислав Щербаченя, Денис Мигаль, Вадим Лялин) и женской парной четверки (Екатерина Шлюпская, Татьяна Кухта, Анна Нахаева, Анастасия Фадеенко). Мужской экипаж в этом же составе занял 7-е место на Олимпиаде-2012 в Лондоне.