Медальная копилка белорусов на ЧМ по плаванию среди паралимпийцев пополнилась золотом и бронзой

15.08.2013 17:57 — Новости Спорта
15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На чемпионате мира по плаванию среди паралимпийцев, проходящем в Монреале (Канада), представители Беларуси вновь отличились медальными выступлениями, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Вторую золотую медаль на этих соревнованиях завоевал Игорь Бокий. На этот раз он стал чемпионом мира на дистанции 100 м баттерфляем в категории S13. Время победителя - 54,99 сек. Вместе с белорусом на пьедестал поднялись россиянин Роман Дубовой (2) и действующий рекордсмен мира на этой дистанции австралиец Тимоти Анталфи (3). Ранее пятикратный чемпион Паралимпиады-2012 Игорь Бокий завоевал золото на 200 м комплексным плаванием в категории SM13.

Вышла в финал на дистанции 50 м на спине и затем в нем завоевала бронзу белоруска Наталья Шавель. Результат - 50,24 сек. Вне конкуренции здесь была рекордсменка мира из Украины Наталья Прологаева (41,29 сек.). Второй приплыла чешка Катерина Лискова (+7,19 сек.). На счету белоруски Натальи Шавель уже три медали мирового форума (1 серебро и 2 бронзы).

Всего в активе белорусов после трех соревновательных дней чемпионата мира 5 наград (2 золота, 1 серебро, 2 бронзы), завоеванных Игорем Бокием и Натальей Шавель. Кроме них участие в чемпионате принимает Владимир Изотов. Белорусская сборная в медальном зачете идет на 13-м месте. А лидируют украинские пловцы-паралимпийцы, которые к этому моменту имеют уже 36 (14, 10, 12) наград. В тройке лучших также команды Великобритании - 30 (8, 12, 10) и России - 23 (8, 8, 7).