Белорусские баскетболисты проиграли Люксембургу на юниорском чемпионате Европы

10.08.2013 10:51 — Новости Спорта
10 августа, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Баскетболисты юниорской сборной Беларуси (U-16) потерпели второе поражение на предварительном этапе чемпионата Европы в дивизионе В, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В боснийском Сараево во 2-м туре группы D белорусские баскетболисты неожиданно уступили сборной Люксембурга со счетом 61:67 (15:24, 12:7, 21:13, 6:12). В составе белорусов самым результативным стал Дмитрий Борисенок, набравший 17 очков. В стартовом матче первого этапа соревнований сборная Беларуси уступила сверстникам из Австрии - 51:66.

После двух игровых дней положение в группе D таково: Чехия - 4 очка, Венгрия - 4, Австрия - 3, Люксембург - 3, Беларусь - 2, Грузия - 2.

Сегодня белорусская дружина сыграет с командой Чехии, 11 августа будет соперничать с Грузией, а 12 августа встретится со сборной Венгрии. Во второй групповой раунд выйдут по 2 лучшие команды из 4 предварительных групп. Путевки в высший свет континентального юношеского первенства получат три призера соревнований, которые финишируют 18 августа.

Такой же турнир для девушек завершается в Португалии. Сегодня белорусские баскетболистки в первом матче "утешительного" турнира за 5-8-е места встретятся с командой Польши, а сборная Англии сыграет с израильскими баскетболистками. Победители этих встреч 11 августа разыграют между собой 5-е место, а проигравшие поспорят за 7-ю итоговую позицию.

На предварительном этапе континентального первенства в дивизионе В белоруски одержали три победы - над командами Украины (69:57), Швейцарии (65:49) и Норвегии (55:26), но уступили Сербии (40:70). Во втором групповом раунде белоруски выступили неудачно, проиграв сверстницам из Финляндии со счетом 40:53 и Англии - 63:64.

Борьбу за 3 путевки в элитный дивизион континентального первенства продолжат 4 участника сегодняшних полуфиналов: Сербия - Дания и Португалия - Финляндия. Финалисты турнира и команда, которая займет 3-е место, в следующем сезоне будут играть в дивизионе А.-0-

←Первая лига. Перенесенный матч 11-го тура. «Ислочь» принимает «Сморгонь»