Боксеров национальной команды Беларуси чествовали в Минспорта за успехи на ЧЕ в Минске

12.06.2013 17:56 — Новости Спорта
12 июня, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Десять боксеров национальной команды Беларуси по боксу, принимавшие участие в 40-м чемпионате Европы, который завершился в минском Дворце спорта 8 июня, были приглашены сегодня в Министерство спорта и туризма для торжественной церемонии чествования. В ней принял участие глава спортивного ведомства Александр Шамко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Неделя чемпионата Европы пролетела быстро, в увлекательной борьбе. Мероприятия прошли на высоком качественном уровне, очень динамично. Им дала высокую оценку не только общественность нашей страны, но и гости, которые у нас побывали. Я лично беседовал с руководителями Международной ассоциации любительского бокса и Европейской конфедерации бокса. Они поблагодарили Беларусь за организацию турнира. Чемпионат прошел в новых условиях с измененными правилами. Он стал точкой, после которой будут внесены новации в любительский бокс, ведь на следующем чемпионате мира спортсмены будут выходить на ринг без шлемов. Наши боксеры показали неплохой результат. Хотя давать им оценку не стоит только с точки зрения количества завоеванных медалей. Нужно обратить внимание на уровень бокса, который они демонстрируют. Он довольно высок", - подчеркнул министр, поблагодарив организаторов и белорусских спортсменов за то, что порадовали болельщиков медальными выступлениями.

Нынешний спортивный год насыщен в Беларуси мероприятиями международного уровня. Чемпионат Европы по боксу стал четвертым крупнейшим международным событием в нем на территории Беларуси. Кроме того, он стал отправной точкой в новом олимпийском цикле. Главный тренер сборной Беларуси по боксу прямо во время торжественного мероприятия провел краткий анализ итогов выступлений на континентальном форуме своих подопечных.

Владимир Шин рассказал, что основным трем этапам подготовки боксеров к турниру предшествовал Кубок Беларуси, где участвовали боксеры России и Узбекистана. По его итогам была отобрана команда для подготовки к чемпионату Европы. Непосредственно перед началом соревнований прошли спарринги, в ходе которых определился основной состав белорусской команды. Характеризуя каждого боксера, главный тренер сборной Беларуси отметил, что Вадим Кириленко (весовая категория до 49 кг), Дмитрий Сапон (56 кг) и Рустам Одинаев (64 кг), которые проиграли свои стартовые встречи в предварительном раунде и сразу же выбыли из чемпионата, еще молоды. Им для продолжения борьбы не хватило технической и тактической подготовки, но их расценивают как перспективу сборной. Не хватило опыта подобных турниров и Сергею Лобану (52 кг), хотя он в четвертьфинале проиграл участнику Олимпийских игр.

Вазген Сафарьянц (60 кг) стал серебряным призером чемпионата. В финальном бою против украинского боксера Павла Ищенко, он, по мнению Владимира Шина, обыграл соперника, но судьи решили по-иному. Обладатель бронзы Павел Костромин (69 кг) входит в число тех, на кого наставник делает серьезную ставку на будущей Олимпиаде-2016.

Один из самых старших в нынешнем составе сборной Виталий Бондаренко (75 кг), проигравший в четвертьфинале, отбоксировал в силу своих возможностей и, как надеется Владимир Шин, еще надолго задержится на любительском ринге. Капитан команды Сергей Новиков (81 кг), участие в чемпионате которого было под вопросом, прошел испытание большим боксом и стал бронзовым призером, отметил главный тренер. В последний момент он был включен в заявку вместо другого мастеровитого боксера этого веса Михаила Долголевца, оказавшегося менее готовым выступить на чемпионате Европы.

Сергей Корнеев (91 кг), несмотря на четвертьфинальное поражение, остается одной из главных надежд всей сборной. Он уступил будущему чемпиону Европы Алексею Егорову, хотя обыгрывал его уже в этом году. Владимир Шин не сомневается, это и Корнеев останется в обойме команды до следующей летней Олимпиады. Виктор Зуев (свыше 91 кг) - один из тех надежных ветеранов, которые на любых соревнованиях показывают стабильность и результат. Сейчас он стал обладателем бронзы и недотянул до чемпионского звания во многом по причине смерти его личного тренера Анатолия Колчина, хотя все складывалось хорошо, отметил Владимир Шин.

Призеры чемпионата Европы были удостоены почетных грамот Министерства спорта и туризма Беларуси, а также им были вручены денежные премии. Благодарность министра объявлена остальным членам команды, а также государственному тренеру по боксу Александру Ермашевичу, всему тренерскому штабу, медицинскому и вспомогательному персоналу.

←НХЛ. Кубок Стэнли. Финал. Первый матч. Шайба Шоу в третьем овертайме принесла «Чикаго» победу над «Бостоном»