Татьяна Дроздовская заняла 5-е место на этапе Кубка Европы по парусному спорту в Нидерландах

27.05.2013 19:32 — Новости Спорта

Ведущая белорусская яхтсменка Татьяна Дроздовская заняла 5-е место в классе судов «Лазер-Радиал» на очередном этапе Кубка Европы по парусному спорту, прошедшем в Медемблике (Нидерланды), сообщает БЕЛТА.

По результатам 11 гонок (5 квалификационных и 6 финальных) Татьяна Дроздовская набрала 11 очков. Меньше очков, что по правилам соревнований позволяет занимать более высокие места, оказалось у четырех спортсменок. У Аннализ Мерфи (Ирландия), Марит Боумистер (Нидерланды) и Матильды де Керанго (Франция) по 4 очка. Элиссон Янг (Великобритания), занимающая третье место в мировом рейтинге класса яхт «Лезер-Радиал», стала 4-й (8 очков).

В ближайшее время международная федерация парусного спорота (ISAF) обновит рейтинг-лист с учетом результатов нидерландского этапа Кубка Европы. В классе «Лазер-Радиал» вместе с Татьяной Дроздовской в Медемблике выступали еще две белорусские яхтсменки. Диана Тележникова (242 очка) заняла 38-е место. Ирина Чайко (244 очка) - 39-е из 41-й участницы.

На одном из этапов Кубка Европы-2013 по парусному спорту Татьяна Дроздовская сумела победить. Она добилась этого достижения в марте на регате в итальянском Мальчезине на озере Гарда. После этого успеха и с учетом выступлений на этапах Кубка мира лучшая яхтсменка Беларуси впервые в истории возглавила мировой рейтинг в классе «Лазер-Радиал» в апреле текущего года и пока продолжает удерживать в нем первую стоку.

Белорусское представительство на этапе Кубка Европы в Нидерландах было еще в двух мужских классах судов. В классе «470» Павел Финаев и Максим Белькевич стали 18-ми (179 очков) среди 25 экипажей. А в классе «Лазер» Иван Свентуховский на 65-м месте (380 очков) из 70 участников в итоговом протоколе. Эти яхтсмены далеки от элиты в международном рейтинге. Экипаж Павла Финаева и Максима Белькевича в своем классе занимает 173-ю позицию, Иван Свентуховский идет 711-м.