Белорус Константин Сивцов стал 37-м в общем зачете «Джиро д'Италия»

27.05.2013 14:37 — Новости Спорта

Итальянский велогонщик Винченцо Нибали, выступающий за казахстанскую команду «Астана», стал победителем общего зачета 96-й многодневной шоссейной велогонки Гранд-тура «Джиро д'Италия», заключительный этап которой состоялся 26 мая.

31-летний белорусский велогонщик Константин Сивцов из британской Sky Procycling в генеральной классификации расположился на 37-й позиции, сообщает БЕЛТА.

В нынешнем году Константин Сивцов на «Джиро» был единственным представителем Беларуси.

На вчерашнем заключительном этапе «Джиро» (206 км) Константин Сивцов финишировал 127-м, проиграв 1 мин. 38 сек. победителю британскому гонщику Марку Кавендишу из бельгийской команды Omega Pharma, и не сумел значительно улучшить свои позиции в общем зачете.

По ходу гонки белорус ни разу не финишировал в первой десятке на этапах, где спортсмены соревновались в личном зачете. На первом отрезке он был 37-м, на третьем — 73-м, на четвертом — 68-м, на пятом — 86-м, на шестом — 79-м, на седьмом — 74-м, на восьмом — 137-м, на девятом — 76-м. Десятый этап принес Константину Сивцову 35-е место, 11-й — 59-е, 12-й — 173-е, 13-й — 63-е, 14-й — 58-е, 15-й — 46-е, 16-й — 75-е, 17-й — 28-е, 18-й — 22-е, 20-й — 59-е. 19-й этап был отменен организаторами из-за погодных условий. На втором, командном этапе «Джиро», Сивцов с коллегами по команде Sky были сильнейшими.

Итальянец Винченцо Нибали впервые возглавил общий зачет после восьмого этапа гонки и до завершения никому не позволял потеснить себя с верхней его строки. Кроме победы на 21-м этапе, он также записал в свой актив виктории на 18-м и 20-м отрезках дистанции.

Первая десятка общего зачета «Джиро д'Италия» 2013 года выглядит следующим образом:

1. Винченцо Нибали (Италия, «Астана») - 84 ч. 53 мин. 28 сек.
2. Ригоберто Уран (Колумбия, Sky) - +4 мин. 43 сек.
3. Кэдел Эванс (Авсралия, ВМС) - +5 мин. 52 сек.
4. Микеле Скарпони (Италия, Lampre) - 6 мин. 48 сек.
5. Карлос Бетанкур (Колумбия, AG2R La Mondiale) - +7 мин. 48 сек.
6. Пшемыслав Немец (Польша, Lampre) - +7 мин. 43 сек.
7. Рафал Майка (Польша, Saxo-Tinkoff) - +8 мин. 9 сек.
8. Беньят Инчаусти (Испания, Movistar) - +10 мин. 26 сек.
9. Мауро Сантамброджо (Италия, Vini Fantin») - +10 мин. 32 сек.
10. Доменико Поццовиво (Италия, AG2R La Mondiale) - +10 мин. 59сек.

Константин Сивцов (37-е место) отстал от победителя общего зачета на 1 ч. 13 мин. 17 сек.

В 2011 году на «Джиро д'Италия» он же стал обладателем пока лучшего белорусского достижения в общем зачете на этих соревнованиях. Его 10-е место после дисквалификации победителя испанца Альберто Контадора впоследствии трансформировалось в 9-е. Уроженец деревни Костюковка Гомельской области стал первым белорусом, вошедшим в десятку лучших на многодневках Гранд-тура.

←В квалификации чемпионата Европы женская сборная Беларуси сыграет с командами Норвегии и Румынии