Сборная Швеции обыграла Данию в заключительном матче предварительного этапа чемпионатамира по хоккею

14.05.2013 23:45 — Новости Спорта
14 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборная Швеции обыграла команду Дании в заключительном матче предварительного этапа 77-го чемпионата мира по хоккею, который проходит в Стокгольме и Хельсинки, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дания - Швеция - 2:4 (1:0, 1:1, 0:3). Шайбы: 1:0 - Мортен Мадсен (Старков, 7.40), 1:1 - Д.Седин (Л.Эрикссон, Х.Седин, 24.30), 2:1 - Старков (Мортен Мадсен, Греен, 36.04), 2:2 - Х.Седин (Л.Эрикссон, Д.Седин, 40.22), 2:3 - Тёрнберг (Линдберг, Ф.Петтерссон, 41.36), 2:4 - Тёрнберг (Ф.Петтерссон, Эдлер, 50.45). Броски: 28-41 (4-7, 10-15, 14-19). Штраф: 8-16. Вратари: Гэлбрэйт (90,24% отраженных бросков) - Маркстрем (92,86% отраженных бросков).
Результат матча уже не мог повлиять на положение шведов в турнирной таблице на предварительном этапе.

Датчане же имели шанс потеснить команду Латвии с 11-го места в итоговом ранжире мирового форума. Возможно, этот фактор и оказал влияние на то, что после двух периодов команда Дании была впереди со счетом 2:1. Но с началом третьей двадцатиминутки шведы как будто вспомнили, что играют на домашнем льду, и что терпеть конфуз на глазах собственной публики им не с руки. В результате хозяевам чемпионата мира потребовалось полторы минуты, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед. А дальше довести встречу до победы было для "Тре крунур" делом техники.

Сегодня в Стокгольме состоялись еще два поединка:

Беларусь - Швейцария - 1:4 (0:1, 0:0, 1:3). Шайбы: 0:1 - Йози (1.13), 1:1 - Ковыршин (Андрющенко, Шинкевич, 41.35), 1:2 - Бибер (Йози, Берра, 50.59, в большинстве), 1:3 - Уокер (Бибер, 54.00), 1:4 - Уокер (59.02, в пустые ворота). Броски: 21-40 (4-16, 12-11, 5-13). Штраф: 6-8. Вратари: Белинский (57.30-58.08, 58.43-59.02; 92,11% отраженных бросков) - Берра (95,24% отраженных бросков).

Белорусские хоккеисты завершили свое выступление на чемпионате мира, потерпев шесть поражений в семи матчах.

Чехия - Норвегия - 7:0 (3:0, 2:0, 2:0). Шайбы: 1:0 - Фляйшманн (Плеканец, 1.45, в большинстве), 2:0 - Фляйшманн (Плеканец, Тлусты, 7.18), 3:0 - Тлусты (Плеканец, 11.27), 4:0 - Ганцал (Ворачек, Гудлер, 27.56), 5:0 - Михалек (Шмид, Губачек, 39.59), 6:0 - Врбата (Ганцал, 53.11), 7:0 - Иргл (Новотны, Губачек, 53.32). Броски: 36-17 (12-4, 13-4, 11-9). Штраф: 12-4. Вратари: Павелец, 100% отраженных бросков (Франчоуз, 53.32; 100% отраженных бросков) - Хауген,70% отраженных бросков (Вольден, 12.06; 84,62% отраженных бросков).

Чехи не оставили никаких шансов сборной Норвегии, которая также претендовала на пропуск в плей-офф. Однако уже на 12-й минуте, когда в ворота норвежского вратаря минского "Динамо" Ларса Хаугена после 10 бросков влетела третья шайба, шансы скандинавов на четвертьфинал выглядели сомнительными.

А вскоре, после столкновения с чешским защитником Якубом Накладалом, Ларс Хауген уступил место в воротах своему напарнику Ларсу Вольдену. На его долю до конца встречи достались еще четыре пропущенные шайбы. Причем одна из них на счету чешского форварда минского "Динамо" Збынека Иргла.

Нападающий минского "Динамо" Збынек Иргл в составе сборной Чехии выходил на лед в четвертом звене вместе с Петром Губачеком из финского клуба ЮП ХТ (Ювяскюля) и Иржи Новотным из пражского "Льва", провел на площадке 10 мин.11 сек. (13 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 5 бросков в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "+2".

Итоговое турнирное положение в группе S:

1. Швейцария - 20 очков (7 матчей; разница шайб 29-10)

В группе Н, которая базируется в Хельсинки, сегодня также прошли три матча:

Словакия - США - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0). Шайбы: 1:0 - Радивоевич (Копецки, 0.15), 2:0 - Бартек (Шатан, 3.44), 3:0 - Выдарены (Заборски, Кукумберг, 30.48, в большинтстве), 3:1 - Кристо (Карле, 39.14), 4:1 - М.Даньо (Шатан, 58.36, в пустые ворота). Броски: 26-21 (9-8, 8-6, 9-7). Штраф: 4-20. Вратари: Станя (95,24 % отраженных бросков) - Бишоп (57.43-58.36; 84,62% отраженных бросков).

Победа позволила вице-чемпионам мира-2012 словакам обеспечить себе четвертое место в своей группе и оформить пропуск в четвертьфинал. Там их соперниками станут победители группы финны.

Франция - Германия - 2:3 (в овертайме) (1:1, 1:0, 0:1, 0:1). Шайбы: 1:0 - Дерозье (Н.Беш, Й.Трей, 1.42, в большинстве), 1:1 - Эрхофф (Ульманн, Грайлингер, 17.32, в большинстве), 2:1 - Руссель (34.57), 2:2 - М.Вольф (Хёрдлер, 41.24), 2:3 - Эрхофф (М.Гоц, 61.05). Броски: 29-36 (12-17, 7-7, 10-11, 0-1). Штраф: 24-4. Вратари: Юэ (91,67% отраженных бросков) - Цепп (93,10% отраженных бросков).

Волевая победа немцев, которые по ходу встречи дважды уступали (0:1 и 1:2), помогла сборной Германии обеспечить место в десятке сильнейших. Благодаря лучшей разнице шайб, чем у пятой команды группы S Норвегии, немецкие хоккеисты опередили скандинавов и заняли на чемпионате мира итоговое 9-е место.

Итоговое турнирное положение в группе Н:

1. Финляндия - 16 очков (7 матчей; разница шайб 23-14)
8. Австрия - 5 (7; 18-29).

В четвертьфинал вышли по четыре лучшие команды из каждой группы - сборные Швейцарии, Канады, Швеции, Чехии, США, Финляндии, России и Словакии.

Определился и состав четвертьфинальных пар: 16 мая в Стокгольме сыграют Швейцария - Чехия и Канада - Швеция, а в Хельсинки сразятся Финляндия - Словакия и Россия - США.

Австрия и Словения потеряли прописку в элитном дивизионе, в следующем году на ЧМ-2014 в Минске их заменят Казахстан и Италия.

Сборная Беларуси третий год подряд заняла на чемпионате мира 14-е место.

←В четвертьфиналах ЧМ-2013 сыграют Россия - США, Канада - Швеция, Финляндия - Словакия, Швейцария - Чехия