Хоккеисты "Торонто" обыграли "Бостон", Беларусь обойдется на чемпионате мира без Грабовского

11.05.2013 09:25 — Новости Спорта
11 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты "Торонто" минувшей ночью выиграли в гостях у "Бостона" и до 2:3 сократили отставание в серии первого раунда Кубка Стэнли, которая продлится до четырех побед одного из соперников, сообщает корреспондент БЕЛТА. Это означает, что белорусский нападающий "Торонто" Михаил Грабовский не успеет помочь национальной дружине на проходящем в Стокгольме и Хельсинки чемпионате мира.

"Бостон" - "Торонто" - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1). Шайбы: 0:1 - Бозак (31.27, в меньшинстве), 0:2 - Макартур (41.58), 1:2 - Хара (Крейчи, Зайденберг, 51.12). Броски: 44-33 (8-19, 17-10, 18-4). Штраф: 4-6. Вратари: Т.Ряск (93,9% отраженных бросков) - Рйемер (97,7% отраженных бросков).

Не имевшие права на осечку хоккеисты "Торонто" ошеломили хозяев активностью в первом периоде, но сумели открыть счет лишь в середине второй двадцатиминутки. Тайлер Бозак во время игры в меньшинстве перехватил шайбу после ошибки защитника "Бостона" Эндрю Ференса и через всю площадку убежал на рандеву со стражем "медведей" Тууккой Ряском.

А в начале третьего периода индивидуальный рейд после перехвата шайбы в центре площадки удался Кларку Макартуру, который ускользнул от Натана Хортона и Джонни Бойчака, а затем перехитрил и бостонского голкипера Ряска.

Весь третий период "Бостон" неустанно вел осаду оборонительных бастионов "Кленовых листьев", но лишь однажды защита гостей дала трещину, когда в ходе позиционной атаки затяжной обстрел владений Джеймса Реймера завершился точным паданием капитана хозяев Здено Хары со средней дистанции. У "Торонто" на льду в этот момент находилось звено Михаила Грабовского.

Всего же Михаил Грабовский, начинавший матч во втором звене вместе с россиянином Николаем Кулеминым и канадцем Джеем Макклементом, провел на площадке 21 мин.18 сек. (23 смены). Это второй показатель в команде среди форвардов вслед за Тайлером Бозаком (21 мин.27 сек.). Белорус исполнил 3 броска в створ ворот, 3 - мимо, применил 4 силовых приема, совершил 1 потерю, 2 перехвата, выиграл 8 из 10 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Ход серии (до 4 побед):

"Бостон" (4-е место в Восточной конференции) - "Торонто" (5) - 3:2 (4:1, 2:4, 5:2, 4:3 в овертайме, 1:2).

Следующий матч серии "Бостона" и "Торонто" запланирован на 12 мая (в Торонто). Если хозяева уступят, то вылетят из Кубка Стэнли, если же победят, то заключительный поединок противостояния запланирован на 13 мая (в Бостоне).

За всю историю выступления "Торонто" в розыгрышах Кубков Стэнли команда лишь однажды из девяти случаев сумела выиграть серию плей-офф, уступая по ее ходу со счетом 1:3. Это случилось в далеком 1942 году. Причем тогда в финале Кубка Стэнли "Кленовые листья" проигрывали "Детройту" даже со счетом 0:3, но сумели одержать четыре победы кряду и завоевали трофей.

Поскольку "Торонто" выиграл более одного матча в противостоянии с "Бостоном", и эта серия затянулась, то на помощь форварда "Кленовых листьев" Михаила Грабовского в сборной Беларуси, которая играет в Стокгольме на чемпионате мира, уже не рассчитывают. По договоренности с нападающим, он прилетел бы на мировой форум лишь в случае поражения его клуба минувшей ночью и тогда успел бы сыграть на первенстве планеты в двух заключительных встречах предварительного этапа против Дании (13 мая, 17.15) и Швейцарии (14 мая, 13.15). Так что, вероятно, две оставшиеся вакансии в заявке сборной Беларуси будут заполнены находящимися в резерве нападающим Артуром Гаврусом (1994) и защитником Александром Ероновым (1989).

Всего в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли форвард "Торонто" Михаил Грабовский провел 5 матчей и заработал 1 (0+1) бомбардирский балл при показателе полезности "-6" и среднем игровом времени 18 мин.59 сек. (24 смены) за поединок.

Минувшей ночью прошли еще три матча второго раунда Кубка Стэнли, причем полномочный обладатель трофея "Лос-Анджелес", стартовавший в серии с "Сент-Луисом" с двух поражений, одержал четыре победу кряду и вышел в следующий круг.

"Лос-Анджелес" - "Сент-Луис" - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0) (Дафти, 13, Пеннер, 40 - Крис Портер, 25).

"Вашингтон" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 2:1 (в овертайме) (0:1, 1:0, 0:0, 1:0) (Дж.Уорд, 28, в большинстве, Рибейро, 70 - Бойл, 1).

"Детройт" - "Анахайм" - 4:3 (в овертайме) (1:0, 0:1, 2:2, 1:0) (Дацюк, 19, Сеттерберг, 47, в большинстве, 62, Клири, 52 - Палмиери, 32, Итем, 57, Райан, 58).

Таким образом, "Короли" из Лос-Анджелеса составили компанию "Сан-Хосе", "Чикаго" и "Оттаве", которые ранее забронировали себе пропуска во второй раунд плей-офф.

Итог серий первого раунда Кубка Стэнли (до 4 побед):

Западная конференция

"Чикаго" (1-е место) - "Миннесота" (8) - 4:1 (2:1 в овертайме, 5:2, 2:3 в овертайме, 3:0, 5:1).
"Ванкувер" (3) - "Сан-Хосе" (6) - 0:4 (1:3, 2:3 в овертайме, 2:5, 3:4 в овертайме).
"Сент-Луис" (4) - "Лос-Анджелес" (5) - 2:4 (2:1 в овертайме, 2:1, 0:1, 3:4, 2:3 в овертайме, 1:2).

Восточная конференция

"Монреаль" (2) - "Оттава" (7) - 1:4 (2:4, 3:1, 1:6, 2:3 в овертайме, 1:6).

В остальных противостояниях первой стадии плей-офф соперничество еще продолжается.

Ход серий (до 4 побед):

"Анахайм" (2) - "Детройт" (7) - 3:3 (3:1, 4:5 в овертайме, 4:0, 2:3 в овертайме, 3:2 в овертайме, 3:4 в овертайме).

"Питтсбург" (1) - "Нью Йорк Айлендерс" (8) - 3:2 (5:0, 3:4, 5:4 в овертайме, 4:6, 4:0).
"Вашингтон" (3) - "Нью-Йорк Рейнджерс" (6) - 3:2 (3:1, 1:0 в овертайме, 3:4, 3:4, 2:1 в овертайме).

Лучшие бомбардиры плей-офф: Давид Крейчи ("Бостон") - 11 (5+6) баллов, Евгений Малкин ("Питтсбург") - 9 (2+7), Джо Павелски ("Сан-Хосе") - 8 (4+4), Логан Кутюр ("Сан-Хосе") - 8 (3+5), Сидни Кросби ("Питтсбург") - 8 (3+5), Джером Игинла ("Питтсбург") - 8 (1+7).-0-

←Клод Жиру: «В матче со сборной Беларуси мы показали хороший пример, как просто и эффективно забивать в большинстве»