Хоккеисты московского "Динамо" второй год подряд стали обладателями Кубка Гагарина

17.04.2013 18:56 — Новости Спорта
17 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты московского "Динамо", выиграв сегодня в гостях у челябинского "Трактора" в шестом матче финальной серии Кубка Гагарина, взяли верх в противостоянии до четырех побед и второй год кряду стали обладателем главного трофея КХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Трактор" (Челябинск) - "Динамо" (Москва) - 2:3 (в овертайме) (1:0, 0:2, 1:0, 0:1).

Шайбы: 1:0 - Якуценя (Куинт, 14.26, в большинстве), 1:1 - Соин (Илья Горохов, Квапил, 31.36), 1:2 - Пестунов (Граняк, Илья Горохов, 34.08), 2:2 - Контиола (А.Костицын, 49.58), 2:3 - А.Цветков (Кокарев, Мосалев, 65.57).

Броски: 32-26 (9-4, 7-14, 13-5, 3-3).

Штраф: 2 (Е.Кузнецов) - 6 (Ф.Новак, М.Соловьев, командный штраф - 2).

Вратари: Гарнетт - Еременко.

Челябинцы очень активно провели первый период, и результатом их стараний стал гол в большинстве после удаления динамовца Филипа Новака. Максим Якуценя, получив на пятачке пас от Дерона Куинта, с разворота в падении отправил шайбу в сетку.

Позже хоккеисты "Трактора" еще несколько раз были близки к успеху, но броски Евгения Кузнецова, Петри Контиолы, Дерона Куинта и Андрея Костицына отразил каркас ворот.

Во втором периоде динамовцы перехватили инициативу, и на отрезке в две с половиной минуты дважды поразили ворота хозяев. Сначала Сергей Соин переиграл стража челябинцев Майкла Гарнетта в ближнем бою, сумев отыскать щель между щитков голкипера. А затем Дмитрий Пестунов с полуметра отправил снаряд в цель, когда после броска Ильи Горохова срикошетившая от защитника "Трактора" Алексея Васильченко шайба отскочила в площадь ворот.

В третьем периоде отступать уральцам уже было некуда, и они повели массированное наступление. Правда, с помощью позиционных атак вклиниться во владения гостей "Трактору" долго не удавалось. А сравнять счет челябинцы смогли в результате контрвыпада, когда Андрей Костицын из своей зоны продольным пасом через половину площадки вывел Петри Контиолу один на один с голкипером "Динамо", и финский форвард эффектно обыграл вратаря - 2:2.

Впервые в нынешней финальной серии для выявления победителя встречи потребовался овертайм. И в нем удачливее оказались московские динамовцы. Автором золотого гола стал Алексей Цветков, сыгравший на добивании после отраженного челябинским вратарем броска Дениса Мосалева.

Белорусский форвард "Трактора" Андрей Костицын выходил на площадку в одном звене с финном Петри Контиолой и россиянином Максимом Якуценей, провел на льду 21 мин.8 сек. (19 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот, выиграл 2 из 2 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "+1".

Белорусский голкипер "Трактора" Андрей Мезин на матч заявлен не был.

Итог серии (до четырех побед):

"Динамо" (Москва) (4-е место в регулярном чемпионате) - "Трактор" (Челябинск) (5-е место) - 4:2 (2:1, 3:2, 1:3, 1:0, 3:4, 3:2 в овертайме).

Белорусский десант в Кубке Гагарина:

Андрей Костицын ("Трактор") - 23 матча, 9 (3+6) бомбардирских баллов, показатель полезности "+4", среднее игровое время 16 мин.50 сек. за поединок.

Алексей Калюжный ("Локомотив") - 6 матчей, 4 (2+2) бомбардирских балла, показатель полезности "-2", среднее игровое время 18 мин.32 сек. за поединок.

Константин Кольцов ("Атлант") - 5 матчей, 0 (0+0) бомбардирских баллов, показатель полезности "-3", среднее игровое время 17 мин.36 сек. за поединок;

Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 6 матчей, 0 (0+0) бомбардирских баллов, показатель полезности "0", среднее игровое время 7 мин.27 сек. за поединок;

Николай Стасенко ("Северсталь") - 1 матч, 0 (0+0) бомбардирских баллов, показатель полезности "-1", игровое время 15 мин.8 сек.;

Андрей Мезин ("Трактор") - не играл.

Победителями Кубка Гагарина в предыдущие годы становились три клуба: казанский "Ак Барс" (2009, 2010), уфимский "Салават Юлаев" (2011) и московское "Динамо" (2012).

Минское "Динамо" выступает в КХЛ с момента основания лиги и пробивалось в розыгрыш Кубка Гагарина дважды (в сезонах 2010/11 и 2011/12).

←Крук обслужит встречу «Шахтер» – «Динамо» Минск и другие назначения на матчи 5-го тура