Гол Костицына помог "Трактору" сократить отставание от "Динамо" в финале Кубка Гагарина

15.04.2013 21:20 — Новости Спорта
15 апреля, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Хоккеисты челябинского "Трактора", выиграв сегодня у московского "Динамо" в пятом матче финальной серии Кубка Гагарина, довели счет в ней до 3:2 и до минимума сократили отставание от соперников по противостоянию, которое продлится до четырех побед одной из команд, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Москва) - "Трактор" (Челябинск) - 3:4 (0:3, 3:0, 0:1).

Шайбы: 0:1 - С.Чистов (Булис, 3.37), 0:2 - Антон Глинкин (Н.Нестеров, 6.44), 0:3 - Антипов (Дугин, 8.49), 1:3 - Квапил (Горовиков, Граняк, 27.36, в большинстве), 2:3 - Петружалек (Квапил, Илья Горохов 28.27), 3:3 - Соин (Граняк, 34.51), 4:3 - Костицын (Якуценя, Куинт, 55.02).

Броски: 25-20 (7-5, 10-9, 8-6).

Штраф: 6 (А.А.Миронов, Квапил, Граняк) - 4 (Контиола, Катичев).

Вратари: Еременко (59.15) - Гарнетт.

В лихо закрученном сюжете этого матча обоим соперникам удалось выдать по одному залповому голевому отрезку. В первом периоде с 4-й по 9-ю минуты три безответных шайбы в ворота хозяев провели хоккеисты "Трактора". Камбэк в счете динамовцам удался во втором периоде с 28-й по 35-ю минуты. Роль джокера в этом матче исполнил белорусский нападающий "Трактора" Андрей Костицын, который менее чем за пять минут до конца третьего периода отличился в равных составах. Войдя в зону москвичей по центру, не сближаясь с голкипером Александром Еременко, он мощным кистевым броском отправил шайбу в дальний угол ворот. Замена вратаря на шестого полевого игрока не помогла москвичам перевести игру в овертайм, хотя в одном из моментов дальним броском Доминик Граняк едва не поразил ворота челябинцев.

Белорусский форвард "Трактора" Андрей Костицын вновь выходил на площадку в одном звене с финном Петри Контиолой и россиянином Максимом Якуценей, провел на льду 17 мин.13 сек. (19 смен), исполнил 3 броска в створ ворот.

Белорусский голкипер "Трактора" Андрей Мезин на матч заявлен не был.

Ход серии (до четырех побед):

"Динамо" (Москва) (4-е место в регулярном чемпионате) - "Трактор" (Челябинск) (5-е место) - 3:2 (2:1, 3:2, 1:3, 1:0, 3:4).

Следующие матчи финальной серии Кубка Гагарина (до 4 побед) запланированы на 17 апреля (в Челябинске) и, если потребуется, на 19 апреля (в Москве).

В случае победы в следующем поединке московских динамовцев они второй год подряд станут обладателями Кубка Гагарина.

Белорусский десант в Кубке Гагарина:

Андрей Костицын ("Трактор") - 22 матча, 8 (3+5) бомбардирских баллов, показатель полезности "+3", среднее игровое время 16 мин.43 сек. за поединок.

Алексей Калюжный ("Локомотив") - 6 матчей, 4 (2+2) бомбардирских балла, показатель полезности "-2", среднее игровое время 18 мин.32 сек. за поединок.

Константин Кольцов ("Атлант") - 5 матчей, 0 (0+0) бомбардирских баллов, показатель полезности "-3", среднее игровое время 17 мин.36 сек. за поединок;

Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 6 матчей, 0 (0+0) бомбардирских баллов, показатель полезности "0", среднее игровое время 7 мин.27 сек. за поединок;

Николай Стасенко ("Северсталь") - 1 матч, 0 (0+0) бомбардирских баллов, показатель полезности "-1", игровое время 15 мин.8 сек.;

Андрей Мезин ("Трактор") - не играл.

Победителями Кубка Гагарина в предыдущие годы становились три клуба: казанский "Ак Барс" (2009, 2010), уфимский "Салават Юлаев" (2011) и московское "Динамо" (2012).

Минское "Динамо" выступает в КХЛ с момента основания лиги и пробивалось в розыгрыш Кубка Гагарина дважды (в сезонах 2010/11 и 2011/12).