Четыре новости

1. Юношеская (до 18 лет) сборная Беларуси по хоккею, проиграв сверстникам из Норвегии (3:6) на чемпионате мира в дивизионе I, утратила все шансы на выход в элитный эшелон. Чтобы сохранить хотя бы теоретические шансы на выход в высший дивизион, белорусским хоккеистам нужна была только победа. И по ходу первого периода команда Андрея Ковалева дважды вела в счете. Однако все старания были перечеркнуты провалом во втором периоде, когда в течение менее 7 минут в ворота Константина Козловского влетели три шайбы подряд. Победив, норвежцы укрепили свое лидерство в турнирной таблице, а наши превратили для себя оставшиеся матчи в пустую формальность. В предыдущих играх подопечные Андрея Ковалева потерпели поражения от датчан (2:3 по буллитам) и итальянцев — 1:4, а затем обыграли французов — 6:1.

2. Белорусская тяжелоатлетка Анна Батюшко (весовая категория до 63 кг) из–за травмы завершила выступление на чемпионате Европы, который проходит в Тиране (Албания). В рывке Батюшко дважды пыталась поднять вес 95 кг, однако оба подхода оказались неудачными. При этом Анна получила травму локтевого сустава, которая не позволила ей продолжить участие в соревнованиях. Победу в этой весовой категории одержала россиянка Марина Шаинова. Она смогла поднять 235 кг в сумме двоеборья (105 кг в рывке + 130 кг в толчке). На чемпионате Европы, который продлится до 14 апреля, Беларусь представят также Дина Сазановец (до 69 кг), Олег Хугаев (до 85 кг), Александр Макаренко (до 94 кг) и Олег Лобан (до 105 кг).

3. Наш лучший волейболист последних лет Олег Ахрем поедет на сентябрьский чемпионат Европы под знаменами сборной Беларуси, сообщает «Прессбол». Напомним, капитан польской «Ресовии» два года назад получил паспорт соседней страны и собирался выступать за ее сборную. Но польские чиновники вовремя не оформили документы. Факт возвращения в сборную Беларуси подтвердил сам волейболист.

4. В финале Кубка Гагарина прошли третий и четвертый матчи. В Челябинске «Трактор» сперва обыграл московское «Динамо» (3:1), но потом был снова бит — 0:1. Таким образом, динамовцы ведут в серии со счетом 3:1, и если смогут одержать победу в пятом матче, который состоится в понедельник в Москве, второй год подряд станут сильнейшей командой Континентальной хоккейной лиги.