Три новости

1. Представляющий сборную Беларуси борец вольного стиля Александр Контоев (на снимке в красном трико) (весовая категория до 66 кг) завоевал «бронзу» на стартовавшем в Тбилиси чемпионате Европы. На пути к пьедесталу Контоев взял верх над Мартином Даумом из Германии, а затем уступил Дэвиду Сафарьяну из Армении, который в итоге дошел до финала и стал чемпионом. Контоев при этом получил право в утешительном турнире поспорить за «бронзу». Сначала уроженец Якутии выиграл у француза Максима–Эрика Фике, а в решающей схватке оказался сильнее Михаила Савы из Молдовы — 2:0, 7:0. Другой наш борец Иван Янковский (96 кг) потерпел поражение уже в стартовом поединке от Элизбара Одикадзе из Грузии и завершил выступления. В женских соревнованиях Алина Рыжова (до 48 кг) сначала проиграла в первой схватке россиянке Валерии Чепсараковой, а затем уступила и в утешительном турнире немке Жаклин Шеллин.
2. Судейский комитет УЕФА утвердил список арбитров, которые будут обслуживать матчи финального турнира молодежного чемпионата Европы (U–21) в июне 2013 года в Израиле. В эту компанию 6 главных судей, 8 ассистентов рефери и 8 дополнительных помощников рефери включен и 26–летний белорусский лайнсмен Дмитрий Жук. Заметим, что сын известного в прошлом арбитра Вадима Жука — самый молодой в судейском корпусе, который будет работать в Израиле.
3. Хоккеисты рижского «Динамо», обыграв на выезде хабаровский «Амур» — 5:3, одержали общую победу в финальной серии Кубка надежды и стали первыми обладателями этого трофея, учрежденного в Континентальной хоккейной лиге для команд, не пробившихся в плей–офф. Счет финальной серии — 3:1 в пользу рижан. Победитель Кубка надежды получит от КХЛ денежный приз в размере 15 млн. российских рублей. «Амур», занявший второе место в турнире, станет богаче на 8 млн. российских рублей. Минскому «Динамо» и екатеринбургскому «Автомобилисту» (третьей и четвертой командам) причитается по 3 млн. российских рублей. Рижское «Динамо» также получило принадлежащее КХЛ право выбора в первом раунде драфта юниоров КХЛ 2013 года.
←Сегодня в Могилеве стартовал финал республиканского турнира по хоккею среди детей и подростков "Золотая шайба" на призы Президента Республики Беларусь.