Сейв Ларса Хаугена занял второе место в хит-параде лучших спасений недели в чемпионате КХЛ

07.02.2013 16:31 — Новости Спорта
7 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сейв голкипера минского "Динамо" Ларса Хаугена в выездном победном (2:1) поединке с братиславским "Слованом" занял второе место в хит-параде лучших спасений прошлой недели в чемпионате КХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В середине второго периода при счете 2:0 в пользу "Динамо" Ларс Хауген сначала парировал выстрел Мирослава Прайзингера из правого круга вбрасываний, а затем укротил летевшую в верхний угол шайбу после добивания с ходу с неудобной руки Марка Даньо. Вообще же в том матче Ларс Хауген отразил 37 из 38 бросков и был признан лучшим игроком поединка в составе минчан.

Всего в 19 матчах нынешнего чемпионата КХЛ Ларс Хауген пропустил 32 шайбы и отразил 93,7% бросков. По проценту отраженных бросков Хауген делит второе место среди всех вратарей лиги вместе со стражем подмосковного "Атланта" Станиславом Галимовым. Впереди только Константин Барулин из казанского "Ак Барса" (93,8% бросков). А в номинации "Коэффициент надежности", пропуская в среднем по 1,72 шайбы за матч, Ларс Хауген лидирует среди вратарей КХЛ. Занимающий второе место словацкий голкипер московского ЦСКА Растислав Станя пропускает в среднем по 1,78 шайбы за игру.

Лучшим сейвом недели названо спасение голкипера астанинского "Барыса" Павла Полуэктова, совершенное 28 января в выездном победном (4:2) поединке с казанским "Ак Барсом". В середине второго периода при счете 2:2 шайба после одного из бросков попала голкиперу в шлем, отскочила на сетку ворот с внешней стороны, соскользнула на лед, а затем долго металась в площади ворот, где ее укротил-таки Павел Полуэктов, прижав ко льду на самой линии.