Хоккеисты минской "Юности" молодежным составом одолели "Ижсталь" в чемпионате ВХЛ

31.01.2013 21:29 — Новости Спорта
31 января, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты минской "Юности", более чем на половину сформировав состав из дочерней команды Молодежной хоккейной лиги, а также игроков выступающего в белорусской экстралиге "Юниора", в овертайме сумели одолеть ижевскую "Ижсталь" в домашнем поединке чемпионата Высшей хоккейной лиги России (ВХЛ), сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Юность" (Минск) - "Ижсталь" (Ижевск) - 1:0 (в овертайме) (0:0, 0:0, 0:0, 1:0).

Минск. Ледовый дворец. Судьи: Александр Таранов (Ярославль), Фрол Тугушев (Москва), Павел Филимонов (Воронеж).

"Юность": Бородуля; Парахонько - Костюченок, Слыш (капитан) - Заделенов - Фомин; Дюков - Хенкель, Кирющенков - Герловский - Клочков; Глушкин - Кравченко, Васько - Журавлев - Линник; Жевлоченко, Абметка, Богатин.

Шайба: 1:0 - Слыш (Фомин, Заделенов, 60.55).

Броски: 18-31 (8-10, 3-16, 6-5, 1-0).

Штраф: 6 (Абметка, Слыш, Клочков) - 4 (Ефремов - 4).

При этом игрой "Юности" руководил не главный тренер Михаил Захаров, а один из его помощников Олег Хмыль.

Впрочем, победную шайбу в овертайме забросил один из немногих вышедших в этот вечер на лед игроков основы "Юности" - ее капитан и лучший бомбардир Максим Слыш.

А более привычный по матчам ВХЛ состав "Юности" в это время в Могилеве, под вывеской минского "Юниора", в матче экстралиги открытого чемпионата Беларуси громил хоккеистов занимающего последнее место в турнирной таблице ОЧБ ХК "Могилева" - 10:2.

С 52 очками после 44 матчей и разницей шайб 94-117 минская "Юность" занимает в турнирной таблице чемпионата ВХЛ 22-е место среди 27 команд. Дружина выиграла 11 матчей в основное время, 1 раз взяла верх в овертайме, 5 раз победила по буллитам, 6 поединков проиграла по буллитам, 1 раз уступила в овертайме и потерпела 20 поражений в основное время. Отставание "Юности" от границы плей-офф за восемь матчей до финиша регулярного чемпионата ВХЛ составляет 14 очков.

Следующие два поединка минская "Юность" сыграет дома: 2 февраля - с пермским "Молотом-Прикамьем", 4 февраля - с нефтекамским "Торосом".

Бомбардиры "Юности" по системе "гол+пас": Максим Слыш - 30 (10+20) баллов, Александр Боровков - 21 (5+16), Олег Шафаренко - 19 (5+14), Константин Захаров - 18 (12+6), Олег Тимченко - 18 (6+12), Андрей Башко - 14 (4+10), Павел Развадовский - 13 (4+9), Александр Павлович - 10 (6+4), Александр Фомин - 10 (3+7), Сергей Заделенов - 9 (3+6), Сергей Яновский - 7 (5+2), Виктор Костюченок - 7 (0+7), Игорь Ревенко - 6 (4+2), Александр Семочкин - 6 (3+3), Дмитрий Заламай - 6 (1+5), Алексей Баранов - 5 (5+0), Виктор Туркин - 5 (2+3), Сергей Шелег - 5 (2+3), Каспар Саулиетис - 4 (3+1), Александр Абакунчик - 4 (1+3), Ирек Хафизов - 3 (1+2), Андрей Карев - 3 (1+2), Владислав Клочков - 3 (0+3), Павел Казакевич - 2 (1+1), Никита Кротиков - 2 (0+2), Дмитрий Парахонько - 2 (0+2), Виталий Кирющенков - 1 (1+0), Вадим Ерохо - 1 (0+1), Николай Михайлов - 1 (0+1), Олег Горошко - 1 (0+1).

В чемпионате ВХЛ принимают участие 27 клубов. В регулярном сезоне, который завершится 25 февраля 2013 года, командам предстоит двухкруговой турнир (все участники проведут по 52 матча). По его итогам 16 лучших продолжат борьбу в плей-офф за главный трофей Высшей хоккейной лиги - "Братину". Первый раунд плей-офф пройдет до трех побед в серии. Четвертьфиналы, полуфиналы и финал - до четырех побед. Старт плей-офф запланирован на 2 марта 2013 года, финиш - не позднее 30 апреля 2013 года.

Нынешний чемпионат ВХЛ - третий по счету. Победителями турнира в предыдущие годы становились тюменский "Рубин" (2011) и нефтекамский "Торос" (2012).