Хоккеисты "Юности" в день рождения тренера упустили победу в матче с "Рубином" в чемпионате ВХЛ

22.01.2013 19:26 — Новости Спорта
22 января, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты минской "Юности", выигрывая после первого периода со счетом 3:0, уступили в серии послематчевых буллитов тюменскому "Рубину" в выездном поединке чемпионата Высшей хоккейной лиги России (ВХЛ) и не смогли преподнести подарок своему главному тренеру Михаилу Захарову, отмечающему сегодня 51-й день рождения, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Рубин" (Тюмень) - "Юность" (Минск) - 5:4 (по буллитам) (0:3, 2:0, 2:1, 0:0, 1:0).

Тюмень. Дворец спорта. Судьи: Дмитрий Полянчиков, Евгений Петров, Иван Фатеев (все - Омск).

"Юность": Белинский; Кротиков - Костюченок, О.Тимченко - Шафаренко - Саулиетис; Казакевич - Карев, Слыш (капитан) - Заделенов - Абакунчик; Заламай - Башко, Кирющенков - Семочкин - Яновский; К.Захаров - Боровков - Развадовский; Парахонько, Клочков.

Шайбы: 0:1 - Саулиетис (О.Тимченко, Кротиков, 0.29), 0:2 - Саулиетис (Шафаренко, Карев, 6.34), 0:3 - Шафаренко (Костюченок, Слыш, 19.14, в большинстве), 1:3 - С.Севостьянов (Д.Ячменев, 32.06, в меньшинстве), 2:3 - Карпов (Голованов, Акифьев, 37.12), 2:4 - О.Тимченко (40.25), 3:4 - В.Ячменев (Д.Ячменев, Волгин, 41.29, в меньшинстве), 4:4 - Стасюк (Незнамов, Трифонов, 58.27), 5:4 - Голованов (решающий послематчевый буллит).

Броски: 39-25 (15-16, 10-4, 13-5, 1-0).

Послематчевые буллиты: Волошенко - 0:0 (вратарь "Юности" Виталий Белинский парировал), Развадовский - 0:0 (вратарь "Рубина" Магарилов парировал), Голованов - 1:0, Слыш - 1:0 (вратарь "Рубина" Магарилов парировал), Акифьев - 1:0 (вратарь "Юности" Белинский парировал), Абакунчик - 1:0 (вратарь "Рубина" Магарилов парировал).

Штраф: 10 (Яновский, Абакунчик, Слыш, Карев - 4, Саулиетис) - 10 (Кутугин - 6, В.Гусев, Незнамов).

Минчане растранжирили добытое в первом периоде внушительное преимущество, пропустив две шайбы, играя в большинстве. А за полторы минуты до завершения основного времени позволили сопернику сравнять счет и перевести игру в овертайм. В серии буллитов единственным из шести игроков обеих команд, кто сумел пробить голкиперов, оказался форвард "Рубина" Станислав Голованов.

С 50 очками после 42 матчей и разницей шайб 93-113 минская "Юность" осталась в турнирной таблице на 21-м месте среди 27 команд. Дружина Михаила Захарова выиграла 11 матчей в основное время, 5 раз победила по буллитам, 6 поединков проиграла по буллитам, 1 раз уступила в овертайме и потерпела 19 поражений в основное время. Отставание "Юности" от границы плей-офф за 10 матчей до финиша регулярного чемпионата ВХЛ составляет пока 8 очков, но в случае сегодняшней победы карснодарской "Кубани" над воронежским "Бураном" может увеличиться до 11 баллов.

Следующий поединок минская "Юность" сыграет 24 января в гостях со "Спутником" из Нижнего Тагила и завершит трехматчевую выездную серию.

Бомбардиры "Юности" по системе "гол+пас": Максим Слыш - 29 (9+20) баллов, Александр Боровков - 21 (5+16), Олег Шафаренко - 19 (5+14), Константин Захаров - 18 (12+6), Олег Тимченко - 18 (6+12), Андрей Башко - 14 (4+10), Павел Развадовский - 13 (4+9), Александр Павлович - 10 (6+4), Александр Фомин - 9 (3+6), Сергей Заделенов - 8 (3+5), Сергей Яновский - 7 (5+2), Виктор Костюченок - 7 (0+7), Игорь Ревенко - 6 (4+2), Александр Семочкин - 6 (3+3), Дмитрий Заламай - 6 (1+5), Алексей Баранов - 5 (5+0), Виктор Туркин - 5 (2+3), Сергей Шелег - 5 (2+3), Каспар Саулиетис - 4 (3+1), Александр Абакунчик - 4 (1+3), Ирек Хафизов - 3 (1+2), Андрей Карев - 3 (1+2), Владислав Клочков - 3 (0+3), Павел Казакевич - 2 (1+1), Никита Кротиков - 2 (0+2), Дмитрий Парахонько - 2 (0+2), Виталий Кирющенков - 1 (1+0), Вадим Ерохо - 1 (0+1), Николай Михайлов - 1 (0+1), Олег Горошко - 1 (0+1).

В чемпионате ВХЛ принимают участие 27 клубов. В регулярном сезоне, который завершится 25 февраля 2013 года, командам предстоит двухкруговой турнир (все участники проведут по 52 матча). По его итогам 16 лучших продолжат борьбу в плей-офф за главный трофей Высшей хоккейной лиги - "Братину". Первый раунд плей-офф пройдет до трех побед в серии. Четвертьфиналы, полуфиналы и финал - до четырех побед. Старт плей-офф запланирован на 2 марта 2013 года, финиш - не позднее 30 апреля 2013 года.

Нынешний чемпионат ВХЛ - третий по счету. Победителями турнира в предыдущие годы становились тюменский "Рубин" (2011) и нефтекамский "Торос" (2012).

←БАТЭ планирует организовать поезд для болельщиков, которые намерены посетить матч против «Фенербахче» в Гродно