Хоккеисты минского "Динамо" обыграли в овертайме мытищинский "Атлант" в матче чемпионата КХЛ

06.01.2013 18:55 — Новости Спорта
"Атлант" (Мытищи) - "Динамо" (Минск) - 0:1 (в овертайме) (0:0, 0:0, 0:0, 0:1).

6 января. "Арена-Мытищи". 6200 зрителей.

Судьи: Виктор Гашилов (Пермь), Рафаэль Кадыров (Уфа); Глеб Лазарев (Пермь), Дмитрий Парфенов (Уфа).

"Атлант": Галимов; Космачев -Тютин (к), Жердев - Игнатушкин - Андерссон; И.Вишневский - Батыршин, М.Глухов - Каблуков - Конст.Кольцов; Фрегрен - Озолиньш, Стольберг - Точицкий - М.Майоров; Неколенко - А.Петров, Шевченко - Дорофеев - Ал.Михнов.

"Динамо" Мн: Хауген; В.Денисов - Нискала, Иргл - Пивко - Лайне; Каралахти (к) - Крайчек, Стэплтон - А.Стась - Платт; Черноок - К.Мерфи, Кулаков - Китаров - Мелешко; Лопачук - Дрозд - Михалев; Ногачев, Хузеев.

Шайба: 0:1 - (Платт, 64.00).

Броски: 19-39 (6-10, 6-11, 7-14, 0-4).

Штраф: 8 - (Батыршин, И.Вишневский, Тютин, Озолиньш, ) - 12 (Каралахти, Мелешко, Пивко, Платт, Нискала, Лайне ).

В основное время сегодняшнего матча соперники создали минимум острых моментов в ворот друг друга. В середине третьего периода после броска Андрея Стася практически в упор шайбу отразила штанга ворот "Атланта".

За 6 минут до конца заключительной трети основного времени матча динамовцы остались втроем против полной пятерки соперника. Однажды после позиционной атаки шайба едва не угодила за спину Ларса Хаугена, покатавшись по линии ворот белорусской команды. Большего из этого преимущества мытищинцы извлечь не сумели.

В овертайме игроки минского "Динамо" нанесли четыре броска по воротам противника, в то время как игроки "Атланта" не смогли ни разу потревожить Хаугена. Единственный гол Джефф Платт забросил мощным броском от синей линии, чем не позволил сценарию матча дойти до буллитной серии.

В 40 играх со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 12 побед в основное время, 5 раз победило в овертайме, 1 раз выиграло по буллитам, 2 раза уступило по буллитам, 3 раза проиграло в овертайме и потерпело 17 поражений в основное время (общая разница шайб 96-121).

Одержав победу над "Атлантом" минское "Динамо" сравнялось по набранным очкам (53) после 40 матчей в турнирной таблице Западной конференции чемпионата КХЛ с нижегородским "Торпедо", которое занимает 8 место, дающее пропуск в плей-офф. Однако, обе команды может опередить украинский "Донбасс", если выиграет у рижских динамовцев в гостях.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 31 (18+13) очков, Теему Лайне - 30 (16+14), Збынек Иргл - 23 (10+13), Джефф Платт - 23 (10+13), Кори Мерфи - 21 (2+19), Джо Павелски - 14 (7+7), Андрей Стась - 14 (5+9), Янне Нискала - 10 (5+5), Александр Китаров - 8 (4+4), Александр Кулаков - 7 (5+2), Шарль Лингле - 7 (3+4), Дмитрий Мелешко - 6 (2+4), Либор Пивко - 6 (1+4), Йере Каралахти - 6 (1+5), Лукаш Крайчек - 6 (1+5), Андрей Михалев - 3 (1+2), Юнас Фрёгрен - 3 (0+3), Сергей Дрозд - 2 (1+1), Павел Черноок - 2 (1+1), Владимир Денисов - 3 (1+2), Эвандер Кейн - 1 (1+0), Даниэль Корсо - 1 (0+1).

Следующие два матча выездной серии минские динамовцы проведут в гостях у ярославского "Локомотива" (8 января) и у "Торпедо" в Нижнем Новгороде (10 января).