Хоккеисты «Юности» пропустили две шайбы на последней минуте и проиграли ТХК в чемпионате ВХЛ

05.01.2013 20:36 — Новости Спорта

Хоккеисты минской «Юности», пропустив две шайбы на последней минуте третьего периода, 5 января проиграли в Твери местному ТХК в чемпионате Высшей хоккейной лиги России (ВХЛ), сообщает БЕЛТА.

ТХК (Тверь) — «Юность» (Минск) — 6:4 (2:1, 1:2, 3:1)

5 января. Тверь. Спорткомплекс «Юбилейный». Судьи: Эдуард Ибатулин (Рудный), Андрей Гавриленко, Дмитрий Шадрин (оба — Санкт-Петербург).

«Юность»: Бородуля (59.00-59.02, 59.46-59.52); Шелег — Шипило, Кирющенков — Семочкин — Клочков; Заламай — Башко, К.Захаров — Боровков — Н.Михайлов; Ерохо — Карев, Абакунчик — Развадовский — Слыш (капитан); А.Баранов — Костюченок, О.Тимченко — Шафаренко — Яновский.

Шайбы: 1:0 — Алексей Смирнов (1.02), 1:1 — Развадовский (Боровков, К.Захаров, 3.32, в большинстве), 2:1 — Любимов (Трофимов, Луговской, 9.02), 2:2 — Кирющенков (Клочков, 23.23), 3:2 — Белоконь (Алексей Смирнов, Евсеев, 24.09, в большинстве), 3:3 — А.Баранов (Слыш, Шафаренко, 34.50), 4:3 — Евсеев (Алексей Смирнов, 57.14), 4:4 — Слыш (О.Тимченко, Шафаренко, 59.02), 5:4 — Трофимов (Луговской, Любимов, 59.46), 6:4 — Алексей Смирнов (59.52, в пустые ворота).

Броски: 24-24 (10-7, 2-7, 12-10).

Штраф: 10 (Заболотнев, Трофимов, Траханов, И.Князев, Старовойт) — 16 (К.Захаров, Семочкин, Карев — 4, Шипило — 4, Яновский, Шафаренко).

Выездную пятиматчевую серию «Юность» завершит 7 января поединком в гостях у «Локомотива» в Ярославле.

С 41 очком после 36 матчей и разницей шайб 73-96 минская «Юность» занимает в турнирной таблице 22-е место среди 27 команд. Дружина Михаила Захарова выиграла 9 матчей в основное время, 4 раза победила по буллитам, 5 поединков проиграла по буллитам, 1 раз уступила в овертайме и потерпела 17 поражений в основное время. Отставание «Юности» от границы плей-офф за 16 матчей до финиша регулярного чемпионата составляет 12 очков.

Бомбардиры «Юности» по системе «гол+пас»: Максим Слыш — 22 (4+18) балла, Александр Боровков — 18 (4+14), Константин Захаров — 17 (12+5), Олег Шафаренко — 14 (4+10), Олег Тимченко — 13 (4+9), Андрей Башко — 13 (3+10), Павел Развадовский — 12 (3+9), Александр Павлович — 10 (6+4), Александр Фомин — 9 (3+6), Сергей Яновский — 7 (5+2), Игорь Ревенко — 6 (4+2), Сергей Заделенов — 6 (2+4), Дмитрий Заламай — 6 (1+5), Виктор Туркин — 5 (2+3), Александр Семочкин — 4 (1+3), Алексей Баранов — 4 (4+0), Виктор Костюченок — 4 (0+4), Ирек Хафизов — 3 (1+2), Сергей Шелег — 2 (2+0), Дмитрий Парахонько — 2 (0+2), Андрей Карев — 1 (1+0), Виталий Кирющенков — 1 (1+0), Владислав Клочков — 1 (0+1), Вадим Ерохо — 1 (0+1), Павел Казакевич — 1 (0+1), Николай Михайлов — 1 (0+1).

В чемпионате ВХЛ принимают участие 27 клубов. В регулярном сезоне, который завершится 25 февраля 2013 года, командам предстоит двухкруговой турнир (все участники проведут по 52 матча). По его итогам 16 лучших продолжат борьбу в плей-офф за главный трофей Высшей хоккейной лиги — «Братину». Первый раунд плей-офф пройдет до трех побед в серии. Четвертьфиналы, полуфиналы и финал — до четырех побед. Старт плей-офф запланирован на 2 марта 2013 года, финиш — не позднее 30 апреля 2013 года.

Нынешний чемпионат ВХЛ — третий по счету. Победителями турнира в предыдущие годы становились тюменский «Рубин» (2011) и нефтекамский «Торос» (2012).

←Дарья Домрачева не сумела подняться на пьедестал по итогам спринтерской гонки в немецком Оберхофе.